С 5 по 12 февраля в Петербурге промышленные альпинисты очистили от сосулек и снежных «шапок» карнизы 11,5 тыс. домов и 2884 крыши, сообщили в Жилищном комитете.

В Петербурге ежедневно работают почти 1,5 тыс. кровельщиков, в опасных зонах выставлено более 15 тыс. ограждений. Несмотря на это даже в Смольном признали, что в некоторых районах «ситуация остается напряженной». В выходные дни на горячую линию Жилищного комитета поступило 75 обращений, всего за неделю принято 230 жалоб граждан, в основном из Центрального, Василеостровского и Адмиралтейского районов.

В городе работают мобильные группы комитета, которые каждый день выезжают в районы и контролируют организацию уборки, отчитались в Смольном. При этом только за выходные ревизоры сделали свыше 200 замечаний по зимней уборке. Сегодня проверяющие объезжают центральную часть города, а также Выборгский, Невский и Красногвардейский районы.

Как ранее сообщала «Мойка78», 8 февраля жертвой сосульки-убийцы на улице Репина стала петербурженка. Женщина скончалась в больнице.

По данным городской прокуратуры, дом находится в управлении ООО «УК Возрождение».  

«По факту падения наледи на неизвестную женщину с дома по улице Репина прокуратура района генеральному директору ООО «УК Возрождение» внесла представление об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», — сообщили ранее в прокуратуре. 

По факту смерти женщины возбуждено уголовное дело.