В СМИ бушуют страсти по поводу взаимоотношений Олега Дерипаски и Насти Рыбки. Большинство СМИ мишенью избрали именно олигарха. «Деловой Петербург» проявил редкую смелость и пошел наперекор всем. Он его пожалел.

То ли было что-то между миллиардером и моделью, то ли не было — уже и не важно. Важно, что большинство СМИ с увлечением и азартом припоминают миллиардеру любые нелицеприятные факты, о которых могут вспомнить.

Масла в огонь скандала подлил и сам Олег Дерипаска, начав работу по блокировке ресурсов, разместивших неугодную ему информацию. За это ему снова «прилетело» от СМИ. Впрочем, не ото всех. На фоне статей и новостей с условным заголовком «скажи об олигархе нехорошее” очень ярко и неординарно выступил «Деловой Петербург», потребовавший на сайте dp.ru от коллег: «Руки прочь от Дерипаски».

Под этим заголовком читателям подробно рассказали о скромной жизни и тяжелой доле миллиардера. Припомнили все его успехи и достижения чуть ли не со студенческой скамьи. И не нашли в его биографии и делах ни одного темного пятнышка.

«Кто такой Олег Дерипаска?» и «Что бы мы сделали на его месте?». Ответ на первый из них напрашивается сам собой: он всего лишь один из нас… «

— делает вывод автор.

Кто эти загадочные «мы», одним из которых и является миллиардер, впрочем, так и осталось неясным. Прояснить ситуацию легко поможет сайт областного правительства — структуры, в которой еще совсем недавно новые топ-менеджеры «ДП» трудились на должностях чиновников.

Простой поиск по сайту сразу позволяет понять, что олигарх для области — сложный, но необходимый партнер. К группе «Базовый элемент» Олега Дерипаски, относится и «Базэлцемент-Пикалево». Это одно из градообразующих предприятий для 20-тысячного города, обстановка в котором далека от благополучной. И это неблагополучие длится уже с десяток лет.

К примеру, остановка предприятий в 2009 году, последовавший протест местного населения и перекрытия федеральных трасс заставили вмешаться в ситуацию Владимира Путина. Досталось тогда всем.

Поэтому в правительстве Ленобласти с Дерипаской стараются не ссориться — вдруг накануне президентских выборов жители Пикалево не получат зарплату? И Ленобласть получит проблему федерального масштаба.

И, похоже, новые медиа-менеджеры ДП то ли по привычке, то ли по просьбе бывших коллег также решили не сердить разгневанного олигарха. И пока другие СМИ обсуждали конфликт между миллиардером и моделью, ДП поспешил рассказать читателям, какой Дерипаска хороший, скромный и талантливый. Ну вот прямо такой же, как все.