В России пройдут альтернативные соревнования для 70 российских атлетов, которые не получили от МОК приглашение на Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как заявил глава правительства, Россия должна поддержать олимпийцев, которых «под надуманным предлогом» и из-за развязанной против РФ политической кампании не пустили на Игры-2018. Согласно постановлению, Минспорта проведет открытые спортивные соревнования по ряду дисциплин — как олимпийских, так и паралимпийских. 

Вице-премьер Виталий Мутко добавил, что приглашения на Игры-2018 не получили около 70 спортсменов в пяти видах спорта и паралимпийцы, которые должны были выступить в трех основных дисциплинах. По словам Мутко, в Пхенчхан не поехали спортсмены, на которых возлагали особые надежды и которые в дальнейшем будут участвовать в чемпионатах мира».

На альтернативной Олимпиаде будут представлены лыжные гонки, биатлон, бобслей, шорт-трек и конькобежный спорт. Состязания пройдут после Игр в Пхенчхане, сообщает ТАСС.

Мутко добавил, что установлен призовой фонд вознаграждения, который адекватен вознаграждению олимпийским призерам.