Раньше, чтобы проголосовать не по месту регистрации, необходимо было получить открепительное удостоверение. Выдавался документ исключительно на том участке, за которым избиратель закреплен. В этом году порядок значительно проще. 

Получить разрешение голосовать на любом другом участке можно, подав заявление одним из доступных способов. Самый простой из них —  через портал Госуслуг. Как именно это сделать, расскажет «Мойка78». 

Первое, что нужно сделать — перейти на сайт gosuslugi.ru и кликнуть по баннеру «Выбери избирательный  участок и голосуй, где удобно!».

Неавторизованным пользователям сайт предложит авторизоваться. Если у вас до сих пор нет аккаунта на портале, вам необходимо его завести. Регистрация займет не больше 5 минут.

Тип учетной записи должен быть «Подтвержденная». 

Далее нажмите «Получить услугу». Для подачи заявления требуется заполнить электронную форму. В неё входят персональные и паспортные данные. 

Портал предусматривает возможность подачи заявления даже лицам без регистрации. 

Когда форма заполнена, остается выбрать удобный вам избирательный участок на карте и отправить заявление. На указанный вам номер телефона отправят код подтверждения, который необходимо ввести.

Позже в Личном кабинете на портале Госуслуг появятся подтверждение и часть заявления с информацией об избирательном участке. Эту часть рекомендуется распечатать или сохранить на телефон. В день голосования она, как и паспорт гражданина Российской федерации, вам понадобится. 

После подачи заявления избирателя исключат из списка на том участке, где он должен голосовать, и включат в список на том участке, где он собирается голосовать. 

Подать заявление также возможно через любую территориальную избирательную комиссию, во всех участковых избирательных комиссиях (с 25 февраля) и в МФЦ. 

Заявления принимаются в срок с 31 января по 12 марта 

Для всех, кто не успеет сделать это до 12 марта, будет существовать отдельная система, сообщили «Мойке78» в пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Избиратели смогут подать заявление в участковой избирательной комиссии по месту прописки. К сожалению, сделать это через портал Госуслуг будет невозможно.