Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили выдворили с Украины в Польшу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Украинские власти представили свою версию задержания Саакашвили в киевском ресторане. По данным Слободяна, военнослужащие Госпогранслужбы вместе с сотрудниками Миграционной службы и Национальной полиции довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания. 

Однако во время выполнения процедуры на правоохранителей набросились неизвестные из окружения политика. В итоге пограничники вынуждены были защищаться и применили силовую поддержку. 

Ранее «Мойка78» сообщила, что политика задержали в Киеве в ресторане грузинской кухни «Сулугуни». Видео задержания опубликовал его соратник в Facebook. По словам представителей скандального политика, Саакашвили выволокли на улицу, насильно посадили в машину и увезли. 

Ранее сам политик сообщил о его скором выдворении в Польшу. 

Напомним, в конце 2017 года Окружной административный суд Киева постановил, что оснований для отказа в экстрадиции лишенного ранее украинского гражданства политика нет. В руководстве Украины объяснили лишение Саакашвили украинского паспорта тем, что тот скрыл факт возбуждения уголовного дела против него в Грузии.