Петербургские таксисты жалуются на то, что перед выходом на рейс им приходится сдавать анализ мочи на наркотики. Зачем это нужно и имеет ли работодатель право требовать от водителей «писать в баночку», расскажет «Мойка78».

Зачем таксистам каждый рабочий день проходить медосмотр?

По закону медицинский осмотр таксистов проводится каждый раз перед выездом. Проверяют частоту пульса, артериальное давление, проводят внешний осмотр, измеряют температуру и просят подышать в трубочку. Этот стандартный алгоритм проводится во всех службах заказа такси, с которыми мы связывались. 

«У нас есть в штате доктор, есть медицинское заключение. Все водители проходят медицинский осмотр»,

— сообщил один из петербургских партнёров «Яндекс.Такси».

Основная задача медосмотра — подтвердить, что у водителя нормальное состояние здоровья перед началом работы. Это необходимая профилактическая мера предотвращения ДТП, сообщили «Мойке78» в пресс-службе «Яндекс. Такси».

«У нас есть привлеченные водители  и есть водители, которые работают на наших автомобилях. Для наших автомобилей предрейсовый осмотр проводится каждый день. Мы смотрим шофера за рулем, потом, когда он заканчивает смену, он отмечается у медика», 

— рассказали «Мойке78» в компании «АвуарАвто».

Порядок проведения предрейсового автобуса регламентируется законом. Проводить его может медицинский работник, нанятый по договору или привлеченный из какого-либо медицинского учреждения. Нередко компании, занимающиеся перевозками пассажиров, заключают договора с медицинскими центрами. 

Отметим, что проводятся предрейсовые и послерейсовые осмотры за счёт работодателей.

Какие таксисты сдают мочу на анализ?

Что касается проверки мочи на наличие наркотических веществ, то брать анализ каждый раз перед выездом на рейс закон не требует. Это делается лишь в определенных случаях. 

«Осмотры проводятся перед выездом и после. При подозрении на опьянение водитель сдает общий анализ мочи»,

— рассказали «Мойке78» в медицинском центре «О-три».

В случае, если есть подозрение на наличие алкоголя или наркотики в организме, но водитель с этим не согласен, его отправляют на освидетельствование. Если таксист явно пьян, но от экспертизы отказывается, медицинским работником составляется акт о его нетрезвом состоянии в рабочее время. 

Акт может быть использован как основание для увольнения.