Смольнинский районный суд поддержал комитет по вопросам законности Петербурга. Фемида согласилась с решением чиновников.

В суде слушалось дело по иску трех ЛГБТ-активистов — Николая Алексеева, Владимира Иванова и Софьи Михайловой. 7 февраля они обратились в комитет по вопросам законности с требованием согласовать проведение в Петербурге трех публичных акций.

Они хотели провести митинг в поддержку однополых браков в Алексеевском саду 7 февраля, на котором  планировали осудить высказывания кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина о недопустимости легализации в России однополых браков. Предполагалось, что на акцию придет 600 человек.

В Покровском сквере в тот же день собирались провести митинг с призывом к кандидатам в президенты включить в предвыборные программы положения о недопустимости дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств. Ждали прихода 600 человек.

Тогда же по улице Декабристов от набережной реки Пряжки до Вознесенского проспекта намеревались провести гей-парад численностью 1 тыс. человек.

Комитет отказал в проведении всех трех акций. После этого активисты обратились в суд. Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурге, Фемида в удовлетворении требований административных истцов отказала.