В Петербурге сегодня, 13 февраля, представили книгу о советских планах по освоению арктического региона «Арктика за гранью фантастики. Будущее Севера глазами советских инженеров». Авторы произведения рассказали о не реализованных в прошлом веке проектах и задачах на будущее.

Авторы книги «Арктика за гранью фантастики. Будущее Севера глазами советских инженеров» — сотрудники Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Павел Филин, Маргарита Емелина, Михаил Савинов — собрали и проанализировали проекты советских времен по освоению региона.

Результаты их трудов были представлены сегодня в Петербурге. «Над книгой мы работали больше года», — рассказал сотрудник Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Павел Филин.

По его словам, проект этого центра, в рамках которого была издана книга, — новый, но к нему уже проявляют интерес инвесторы.

Сейчас ведутся переговоры о создании площадки для выставочного центра. Со своей стороны сотрудники ищут материалы в архивах, собирают информацию. «Работая в архивах, мы столкнулись с целым комплексом совершенно уникальных документов, связанных с разработкой различных проектов освоения Арктики и Антарктики», — рассказал Филин.

По его словам, эти проекты советских времен были заморожены еще на этапе обсуждения. «Тем не менее в каждом таком проекте есть человеческая мысль, но технические возможности того времени не позволяли реализовать их», — заявил сотрудник выставочного центра.

Информация обо всех этих проектах и легла в основу книги. Издание разделено на шесть частей, среди них — управление климатом, энергетика региона, транспортные вопросы и архитектура. «В связи с тем, что сейчас об Арктике много говорят, эти идеи (описанные в книге — прим.ред.) сейчас надо вновь начать обсуждать», — считает Павел Филин.

Отметим, что поднять вопросы освоения Арктики он предложил на фоне создания в Петербурге арктического комитета и назначения арктического вице-губернатора.

Заместитель губернатора Петербурга, отвечающий за северный регион, появился в декабре прошлого года. Этот пост занял Михаил Кучерявый, в прошлом вице-губернатор Ленобласти. По его словам, в Петербурге в будущем будет создано федеральное агентство по Арктике и Антарктике, а также городской арктический комитет. Информации о том, когда появится агентство, пока нет.

О создании арктического комитета стало известно в начале недели. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.