Петроградский районный суд в Петербурге вынес приговор в отношении трех бывших сотрудников нескольких филиалов ОАО «Славянка», которые вступив в сговор, похитили больше 17 млн рублей. 

Как рассказали в суде, в марте 2013 года ОАО «Славянка» должно было по контракту с Минобороны отвечать за санитарное содержание внутренних помещений объектов казарменно-жилищного фонда и прилегающей территории военных городков Минобороны. 

В декабре того же года гендиректор «Славянки» разрешил начальникам филиалов ОАО заключать контракты с физическими лицами на сумму до 300 тыс. рублей. Они должны были отвечать за санитарное содержание 50% объектов Минобороны, находящихся на обслуживании. 

В суде пояснили: бывший директор одного из филиалов Денис Павлов знал, что все выплаты по договорам проходят по безналичному расчету и начал оформлять «липовые» бумаги на третьих лиц. К работам же привлекали дешевую рабочую силу, с ними официально никаких контрактов не заключали. Так он вступил в преступный сговор с экс-мастерами двух филиалов «Славянки» Светланой Палей и Владимиром Боровиковым. 

«Боровиков и Палей подыскивали лиц, которые передавали им копии личных документов для заключения договоров ГПХ, а также банковские карты; организовывали получение этими лицами банковских карт и их последующее изъятие вместе с пин-кодами; лично снимали в банкоматах денежные средства, перечисляемые в качестве вознаграждения за выполнение услуг по фиктивным договорам; осуществляли их доставку организатору преступной группы», — рассказали в суде. Эти же злоумышленники искали дешевую рабочую силу, которую отправляли в военные городки. 

В результате с января по июнь 2014 года на основе фиктивных бумаг из филиала ОАО «Славянка»  в банк направили платежные поручения на зачисление денежных средств на общую сумму 17 188 811 рублей.

Отмечается, что фигуранты свою вину так и не признали. Суд назначил Павлову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Боровиков получил три года условно, еще на три года ему был назначен испытательный срок. Такое же наказание получила и Палей.