07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд вынес приговор по делу о мошенничестве в ОАО «Славянка»

Петроградский районный суд в Петербурге вынес приговор в отношении трех бывших сотрудников нескольких филиалов ОАО «Славянка», которые вступив в сговор, похитили больше 17 млн рублей. 

Как рассказали в суде, в марте 2013 года ОАО «Славянка» должно было по контракту с Минобороны отвечать за санитарное содержание внутренних помещений объектов казарменно-жилищного фонда и прилегающей территории военных городков Минобороны. 

В декабре того же года гендиректор «Славянки» разрешил начальникам филиалов ОАО заключать контракты с физическими лицами на сумму до 300 тыс. рублей. Они должны были отвечать за санитарное содержание 50% объектов Минобороны, находящихся на обслуживании. 

В суде пояснили: бывший директор одного из филиалов Денис Павлов знал, что все выплаты по договорам проходят по безналичному расчету и начал оформлять «липовые» бумаги на третьих лиц. К работам же привлекали дешевую рабочую силу, с ними официально никаких контрактов не заключали. Так он вступил в преступный сговор с экс-мастерами двух филиалов «Славянки» Светланой Палей и Владимиром Боровиковым. 

«Боровиков и Палей подыскивали лиц, которые передавали им копии личных документов для заключения договоров ГПХ, а также банковские карты; организовывали получение этими лицами банковских карт и их последующее изъятие вместе с пин-кодами; лично снимали в банкоматах денежные средства, перечисляемые в качестве вознаграждения за выполнение услуг по фиктивным договорам; осуществляли их доставку организатору преступной группы», — рассказали в суде. Эти же злоумышленники искали дешевую рабочую силу, которую отправляли в военные городки. 

В результате с января по июнь 2014 года на основе фиктивных бумаг из филиала ОАО «Славянка»  в банк направили платежные поручения на зачисление денежных средств на общую сумму 17 188 811 рублей.

Отмечается, что фигуранты свою вину так и не признали. Суд назначил Павлову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Боровиков получил три года условно, еще на три года ему был назначен испытательный срок. Такое же наказание получила и Палей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.