21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Казаки защитят петербургских женщин от вооруженных браконьеров

Для защиты Петербурга от незаконного рыболовства и несанкционированных свалок государственных инспекторов в городе категорически не хватает. Помочь Смольному в борьбе за сохранность окружающей среды призвали казачье сообщество.

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев и атаман казачьего общества «Хутор Константиновский» Александр Золотов подписали 13 февраля соглашение о сотрудничестве. 

Казаки окажут поддержку в рейдовых и срочных осмотрах. Совместно с инспекторами они будут выезжать с проверками на намеченные территории.

«Одни они не справятся. А у нас достаточно людей, чтобы охватить в один день несколько районов города. Мы можем как отправиться в плановый рейд, так и своевременно выехать на срочный вызов и обеспечить поддержку»,

— рассказал «Мойке78» Александр Золотов.

Атаман также сделал акцент на то, что примерно половина петербургских инспекторов — женщины. Дело не в том, что физически женщины чуть менее выносливы, а в том, что справиться с вооруженными охотниками и рыболовами, нередко нетрезвыми, им может быть сложнее. 

«Если женщина приходит в сопровождении трех-четырех казаков, это совсем другой разговор»,

— отметил атаман «Хутора Константиновского» в беседе с «Мойкой78».

Помимо очевидных трудностей с мусором, Петербургский комитет по природопользованию также сталкивается еще с двумя значимыми проблемами — браконьерство на нерестовых реках и охота на уток. Последняя проблема, по словам атамана, особенно распространена в лесах Пушкинского района. Обеспечить рейды против любителей пострелять по уточкам — задача совместной работы комитета и казачьего общества. 

Напомним, что в середине января сотрудники комитета по природопользованию и Балтийско-Арктического морского управления изъяли 13 единиц техники у злоумышленников. Нарушители устроили нелегальную свалку в устье реки Красненькая. 

Этой зимой транспортные полицейские в акватории реки Нарва задержали браконьеров с увесистым уловом. Рыболовы поймали 116 рыб, среди них минога, лосось и налим. Против мужчин возбудили уголовное дело.

За работу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности отвечает вице-губернатор Михаил Кучерявый. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.