Для защиты Петербурга от незаконного рыболовства и несанкционированных свалок государственных инспекторов в городе категорически не хватает. Помочь Смольному в борьбе за сохранность окружающей среды призвали казачье сообщество.

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев и атаман казачьего общества «Хутор Константиновский» Александр Золотов подписали 13 февраля соглашение о сотрудничестве. 

Казаки окажут поддержку в рейдовых и срочных осмотрах. Совместно с инспекторами они будут выезжать с проверками на намеченные территории.

«Одни они не справятся. А у нас достаточно людей, чтобы охватить в один день несколько районов города. Мы можем как отправиться в плановый рейд, так и своевременно выехать на срочный вызов и обеспечить поддержку»,

— рассказал «Мойке78» Александр Золотов.

Атаман также сделал акцент на то, что примерно половина петербургских инспекторов — женщины. Дело не в том, что физически женщины чуть менее выносливы, а в том, что справиться с вооруженными охотниками и рыболовами, нередко нетрезвыми, им может быть сложнее. 

«Если женщина приходит в сопровождении трех-четырех казаков, это совсем другой разговор»,

— отметил атаман «Хутора Константиновского» в беседе с «Мойкой78».

Помимо очевидных трудностей с мусором, Петербургский комитет по природопользованию также сталкивается еще с двумя значимыми проблемами — браконьерство на нерестовых реках и охота на уток. Последняя проблема, по словам атамана, особенно распространена в лесах Пушкинского района. Обеспечить рейды против любителей пострелять по уточкам — задача совместной работы комитета и казачьего общества. 

Напомним, что в середине января сотрудники комитета по природопользованию и Балтийско-Арктического морского управления изъяли 13 единиц техники у злоумышленников. Нарушители устроили нелегальную свалку в устье реки Красненькая. 

Этой зимой транспортные полицейские в акватории реки Нарва задержали браконьеров с увесистым уловом. Рыболовы поймали 116 рыб, среди них минога, лосось и налим. Против мужчин возбудили уголовное дело.

За работу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности отвечает вице-губернатор Михаил Кучерявый.