06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Школьники из России открыли остров в Арктике

Двое российских школьников — Артем Макаренко и Валерия Саенко, нашли новый остров, который из-за таяния ледников образовался у архипелага Новая Земля. 

Как сообщает Роскосмос, подростки нашли объект в конце января на всероссийских юношеских чтениях имени Королева в Самаре. Они заметили его, когда изучали снимки, которые были сделаны отечественным космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Канопус-В» и европейскими Landsat-7/8 и Sentinel-1/2.

Исследование школьники проводили в рамках молодежной межрегиональной проектной группы, работающей под руководством компании «Рисксат» при поддержке корпорации Роскосмос.

Теперь новый объект предстоит зарегистрировать в Русском географическом обществе. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.