01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Лаборатория Касперского» заявила об уязвимости в Telegram

«Лаборатория Касперского» заявила об уязвимости в Telegram. Под угрозой оказались пользователи операционной системы Windows.

Утверждается, что злоумышленники около года пользовались уязвимостью мессенджера. Хакеры могли менять название файлов, а также порядок символов в его расширении. Жертвы, как правило, думали, что скачивают изображение, которое на самом деле было исполняемым файлом.

Вирус укоренялся таким образом в ПК и мог устанавливать дополнительное шпионское программное обеспечение. С его помощью запускали программы-майнеры криптовалют.

Как заявили эксперты, в настоящее время эта уязвимость ликвидирована.

При этом основатель мессенджера Павел Дуров* заметил, что антивирусные программы часто склонны преувеличивать серьезность своих выводов.

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.