Полиция Северной столицы зачастила в городские типографии. Интересует стражей порядка в первую очередь то, как печатаются агитационные материалы.

Как стало известно «Мойке78», в преддверии выборов президента — 2018 правоохранители стали частыми гостями в петербургских центрах по изготовлению полиграфических материалов. Правда, интересует стражей порядка не возможность что-нибудь напечатать, а соблюдение законов в части предвыборной агитации.

Распространять агитационные материалы кандидаты в президенты могут с момента подачи документов в ЦИК (в СМИ — за 28 дней до голосования). К печатным материалам претендентов на высший государственный пост предъявляется несколько требований. Во-первых, листовки, плакаты и буклеты не должны быть дороже 100 рублей за штуку, оплачивать их изготовление разрешено только с избирательного счета. Во-вторых, печатать такие материалы можно только в типографиях, аккредитованных ЦИКом. Наконец, все предвыборные листовки и плакаты должны быть согласованы в Центризибркоме.

Подать заявку на аккредитацию полиграфические центры могли до 17 января, после чего ЦИК сформировал окончательный список компаний, ознакомиться с которым можно на сайте комиссии. Если типографии в этом списке нет, кандидаты не могут обращаться к ней для печати своих материалов. Именно за этим и следит полиция.

«Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия, в том числе и с организациями, осуществляющими полиграфическую деятельность», 

— заявили нашему изданию в ГУ МВД по Санкт-Петребурге.

Такие мероприятия направлены «на профилактику и недопущение правонарушений» при выпуске печатной продукции, пояснили в полиции.

В петербургских типографиях «Мойке78» рассказали, что проверки проводятся выборочно. Например, в компанию «Фортуна», не включенную в список ЦИК и не печатающую агитационные материалы, полиция не приходила ни разу.

Нет аккредитации и у типографии «Помидор». В компании нашему изданию сообщили, что не занимаются производством предвыборной агитации, однако стражи порядка к ним приходят регулярно. 

«Более того, (полицейские) постоянно проводят инструктажи — о выборах», 

— заявил собеседник издания.

Пока же полиция регулярно навещает одни типографии, и обходит вниманием другие, в Петербурге печатают и пытаются распространять листовки с неоднозначным содержанием. Например, во время акции сторонников Навального 28 января в Петербурге у одного из активистов изъяли печатную продукцию с недвусмысленным призывом к революции (подробнее об этом — в материале «Мойки78»).

Напомним, выборы президента пройдут 18 марта 2018 года. На высший государственный пост претендуют 8 кандидатов. Начать агитацию они имеют права со дня подачи документов в ЦИК, за 28 дней до голосования — в СМИ. Завершается агитационный период за день до выборов, то есть в полночь 17 марта.