Во всем мире 14 февраля отмечают День святого Валентина. Как зародился праздник и сколько в среднем в этот день тратят на подарки мужчины и женщины в России, расскажет «Мойка78». 

Вокруг имени Святого Валентина ходит множество легенд, наиболее признанная из них берет начало в Римской Империи. Император Клавдий II, согласно преданиям, запретил легионерам своего государства жениться. Считалось, что жены подрывают воинский дух молодых мужчин — якобы они начинают думать о благе семьи, а не о империи и воинских победах. 

Христианский проповедник и местный врачеватель святой Валентин сочувствовал влюбленным и втайне венчал легионеров и их избранниц. Узнав об этом, император велел бросить священника в тюрьму и казнить. 

Последним желанием Валентина была просьба передать письмо, адресованное его возлюбленной. Предположительно, именно это стало началом традиции отправлять «валентинки». 

Столетия спустя Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Широкое распространение в Европе День святого Валентина получил в XIII веке. В России отмечать его начали примерно двадцать лет назад. Массово в нашей стране празднуют его лишь последние несколько лет. 

В разных странах у праздника есть свои традиции. В Британии, например, по одной из легенд, в этот день незамужние девушки просыпаются до восхода солнца, подходят к окну и смотрят на прохожих. Первый мужчина, которого они увидят — суженый. 

В Италии 14 февраля называют сладким днем. Возлюбленные посылают друг другу сладости и конфеты. 

Во Франции в День святого Валентина есть традиция дарить драгоценные украшения. В этот праздник также проводится конкурс на самую длинную серенаду. 

Самые популярные подарки на День святого Валентина: подарочные наборы,  сертификаты, кружки, ручки, косметику, шоколад, футболки, чай, наборы для пикника и мобильные телефоны. Об этом сообщают аналитики «Яндекс.Маркета». Самый большой спрос на подарки наблюдался 6 и 8 февраля.

 Интересно, что женщины подарки перед Днем святого Валентина ищут намного активнее мужчин.

При этом мужчины тратят на подарки более крупные суммы. У женщин средний чек за 1 покупку — 2 100 рублей, у мужчин — 3 400.