Петербургский метрополитен ответил всем интересующимся на вопрос, почему в подземке нет туалетов для пассажиров. Как оказалось, причина в особенности станций подземки в Северной столице.

В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» признают, что «туалетная проблема» существует, но решить ее пока невозможно.

Дело даже не в финансовой стороне вопроса. Хотя обустройство санитарной комнаты для пассажиров на каждой станции обойдется дорого. Люди ощутят это, когда подойдут к кассе и узнают, что стоимость проезда выросла.

Действующие санитарные правила четко регламентируют расстояние между туалетом и так называемой зоной массового прохода людей. В Петербурге оно слишком маленькое, реконструировать станции для создания туалетов возможности нет.

«Впрочем, платные туалеты сейчас есть в 50 метрах от практически всех станций петербургского метро», — отметили в подземке.

В метро отмечают, что технологии развиваются. В том числе, в туалетной проблеме.

«Есть резон надеяться, что достаточно скоро мы получим решение, позволяющее разместить общественные туалеты в метро так, чтобы это не стало очередным фактором удорожания стоимости проезда», — рассказали в «Петербургском метрополитене».