Административный штраф в размере 1,4 млн рублей придется заплатить АО «Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина». КГИОП возбудил в отношении института 7 административных дел за нарушения требований сохранению усадьбы Шуваловых в Парголово.

Усадьба входит в список объектов культурного наследия. Решение о штрафе принял Выборгский районный суд.

В комитете сказали, что в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти также отправили 8 исковых заявлений о получении неустоек и «о понуждении исполнить обязательства по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля».

НИИ использует усадьбу и территорию Шуваловского парка с 1948 года. В 2000-2005 годах между КГИОП и НИИ были заключены охранные обязательства на Большой дворец, Малый дворец, Парк Шуваловский с 12-ю прудами и гидросооружениями, Дом садовника, Конный двор, Дачу Месмахера.

С 2007 по 2015 годы 13-ю решениями арбитража с НИИ взыскали неустойки за нарушения условий по охранным обязательствам на 250 тыс. рублей.

КГИОП с 2007 года обращает внимание на то, что НИИ не справляется с задачей по сохранению зданий и парка. Комитет пытался поднять вопрос о передаче территории из федеральной собственности в собственность города.

С 2016 года большая часть парка находится в собственности города. Однако за НИИ пока числятся объекты культурного наследия федерального значения Большой дворец, Малый дворец, церковь апостолов Петра и Павла, «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями», Новый Парнас, Старый Парнас, «Холодная баня (руины)», «Скамья каменная», «Лестница каменная», «Туфовая арка (руины)», Дом садовника, Конный двор («Ферма»), склеп Адольфа, Каменный мост и дача Г.Е. Месмахера.