В Петербурге компания «Пилон» начала монтаж вантовой системы на мосту через остров Серный.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что уже смонтировано более четырех пар, а к концу марта установят все 48 вант и начнут их натяжение.

Строительство ведется к Чемпионату мира по футболу, завершить мост собираются до 30 апреля 2018 года. Мост свяжет Василеостровский и Петроградский районы Петербурга. Ранее депутаты ЗакСа отметили, что строительство моста финансируется из городского бюджета, «несмотря на отсутствие разрешения на строительство и проекта планировки территории линейного объекта».

Сейчас мост построен на 80%.

Новый мост улучшит транспортную ситуацию на Васильевском острове и Петроградской стороне. Он будет основной магистралью для вывода транспорта через Новоладожскую ул., наб. Адмирала Лазарева и Песочную наб. Малой Невки в направлении Приморского района. Также мост позволит разгрузить Тучков мост — большая часть транспорта пойдет в обход самой перегруженной части Васильевского острова. Жители северо-восточных районов смогут быстрее добираться до морского пассажирского порта. Это единственная неразводная городская переправа, связывающая Васильевский остров и Петроградскую сторону.

По проекту предусмотрено шесть полос для автомобилей, тротуар и велосипедная дорожка. В составе нового моста появятся две разноуровневые транспортные развязки, а также завершается строительство Мало-Петровского моста через р. Ждановку.