Ультрас «Зенита» из группировки «Невский синдикат», обвинявшиеся в избиении трех подростков, были без санкций освобождены от уголовного преследования судьей Петроградского районного суда Артемом Бродским и даже не попали в размещенный на сайте МВД России список болельщиков, которым запрещено посещение официальных спортивных соревнований.

Мягкая квалификация

Здесь нет видимых злоупотреблений — все по закону. Уголовное дело в отношении семерых фанатов футбольного клуба «Зенит», которым вменяли избиение воспитанников юношеской школы петербургского футбольного клуба «Динамо», было официально прекращено в связи с истечением сроков давности. Как рассказали «Мойке78» в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, «по окончании стадии исследования доказательств государственным обвинителем была изменена квалификация инкриминируемых подсудимым деяний» с части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) на пункты «а» и «б» части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы, но не повлекшие причинения вреда здоровью). В данном случае социальной группой были признаны болельщики «Динамо».

Но суть не в этом. Дело в том, что максимальное наказание по старому обвинению составляет 7 лет лишения свободы, и это тяжкая статья, по которой обвиняемый освобождается от уголовной ответственности через 10 лет после совершения преступления. А максимальное наказание по побоям — до 2 лет лишения свободы, и срок давности по ней — 2 года. И если учесть, что преступление, по данным обвинения, было совершено 15 сентября 2015 года, то этот срок закончился в прошлом году.

Подведем итог. Судебный процесс начался в ноябре 2016 года. И надо сказать, это не настолько сложное уголовное дело, чтобы рассматривать его столько времени, но судебное следствие затянулось. Судья на первом заседании заявил, что будет назначать слушания по пятницам. Но посчитайте пятницы в 14 месяцах, а всего было 20 заседаний. Дальше. Прокурор, который в начале процесса заявил, что нападавшим было от 25 до 32 лет, а пострадавшим по 15-16 лет, что у одного потерпевшего была травма уха и затылка, у второго — травмирована челюсть, у третьего — глаз, в конце процесса исключает из обвинения даже легкий вред здоровью и выводит состав на безобидные побои. Хотя одному пострадавшему даже пришлось полежать в больнице. В общем, что тут сказать? Все участники слушаний — профи — были способны предусмотреть и даже спланировать переквалификацию и прекращение уголовного преследования.

А обвиняемые, судя по поведению в суде, даже угрозы наказания не прочувствовали. Начиная с первого заседания. Прятались разве что от фото- и телекамер, прикрываясь капюшонами, а когда журналисты перестали ходить на процесс, который все время откладывался, они уже чувствовали себя в зале суда совершенно свободно. Там, скорее, потерпевшие — некоторые на тот момент еще школьники — ощущали неловкость и в самом начале попросили освободить их от участия в процессе. Было видно, что им не хотелось сидеть на одних скамьях с обидчиками, было видно, что боялись. Как, впрочем, и их родители. К сожалению, они и сейчас не хотят высказывать свое мнение по такому окончанию судебного следствия. Говорят одно: «Ущерб нам возмещен, претензий не имеем».

Ультрас или не ультрас?

Адвокат Михаил Янкевич, представлявший интересы одного из подсудимых, сообщил «Мойке78», что они принимают такой поворот событий.

«Прекращение уголовного преследования — это нереабилитирующие обстоятельства. Мой подзащитный согласился на это, и я, как адвокат, поддержал его. Поймите, все говорят про них — ультрас. Это просто болельщики, которые смотрели тот матч, да и то не вместе»,

— пояснил Янкевич.

Другие защитники рассказывают, что их подзащитные друг друга в первый раз на суде увидели, что это люди разного возраста и социального статуса и к нападению никакого отношения не имели. Они также считают, что вина их подзащитных не доказана, но и их подзащитные согласились на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам.

Как рассказали «Мойке78» в ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, уголовных дел в отношении фанатов «Зенита» или других команд очень мало. Тех, кого задерживают во время беспорядков, обычно привлекают по административным статьям, тем более что сейчас побои без группы лиц и без ненависти и вражды декриминализированы.

Судебные процессы можно пересчитать по пальцам.

В 2016 году были осуждены четыре фаната из группировки «Мюзик-холл». Их обвиняли в разбое — они заметили прохожего, который снимал на видео, как они провоцировали на конфликт кавказцев, в итоге они переключились на «оператора», избили его и отобрали видеокамеру. Все четверо были приговорены к штрафам.

В 2014 году Алексей Нестеров, известный в кругах фанатов как Гулливер, выбежал на поле и ударил игрока «Динамо» Владимира Граната, в суде стороны заключили мировое соглашение, и Нестеров был отпущен из-под стражи.

В 2011 году болельщик Алексей Андрейчиков был осужден на пять лет условно за избиение после матча сотрудника милиции на Невском проспекте. 

Но вот в других странах к агрессивным болельщикам относятся серьезнее. В Минске фанаты несуществующей уже команды «Партизан» остановили троллейбус и напали на болельщиков «Торпедо», пострадавших не было, но четверо хулиганов были приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 10 лет колонии.

В 2016 году во Франции трое российских болельщиков были приговорены к срокам от 1 до 2 лет тюрьмы после беспорядков в Марселе перед матчем Англия-Россия на Чемпионате Европы по футболу 2016 года.

В Польше двух местных фанатов приговорили к полутора годам тюрьмы каждого за участие в нападении на российских болельщиков во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

А наши ультрас? Или не ультрас, как говорят адвокаты… Уголовное дело закрыто. В федеральном списке потенциально опасных болельщиков их нет (кстати, в нем числится 396 человек, из которых около 70 петербуржцев). Чем будут заниматься наши «освобожденные»? Правильно, ходить на футбол и… встречаться с болельщиками «Динамо» и других футбольных команд. Как именно они будут встречаться, никто не знает. Будем надеяться, что мирно, что бывшие подсудимые фанаты «Зенита» — Андрей Темный, Евгений Прохоркин, Николай Кудряшов, Вячеслав Шклярский, Максим Кунченко, Алексей Морозов и Григорий Файвинов не будут поджидать фанатов команд противников во дворах и на улицах и избивать их.