06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Одобрен проект нового корпуса фондохранилища Эрмитажа

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект новых зданий производственной базы и фондохранилища Эрмитажа в «Старой Деревне».

Согласно заключению экспертов, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют техническим требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. 

Здания расширят возможности Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа «Старая Деревня». 

В состав комплекса зданий «Старой деревни» входит фондохранилище, выставочно-лекционный корпус, реставрационный, инженерный и административный. В ходе экскурсии можно ознакомиться с произведениями живописи и скульптуры из фондов Эрмитажа, коллекцией мебели, экипажами и другими экспонатами, ранее недоступными для публики.

Первая очередь была построена к 300-летию Санкт-Петербурга в 2003 году. Сейчас строится уже третья очередь. Новые корпуса соединят с уже построенными корпусами галереей над железной дорогой. 

«На участке площадью 4 474,0 кв. м строят четырехэтажный корпус площадью 6037,0 кв. м и двухэтажный надземный переход площадью 2 763,0 кв. м», — говорится в сообщении. 

В корпусе разместятся административно-офисные помещения, выставочные залы, бытовые и подсобные помещения. В холле и световом зале будут проводиться временные тематические выставки из фондохранилища. 

Двухэтажная галерея будет построена на восьмиметровой высоте, она свяжет корпус с ранее запроектированным зданием фондохранилища и Эрмитажной библиотеки. 

Сквозным переходом будут пользоваться посетители и персонал. Для местных жителей строится двухсветный переход над железнодорожными путями и Заусадебной улицей. 

Работы будут финансироваться из федерального бюджета. 

Напомним, 13 февраля Михаил Пиотровский и Владимир Кехман подписали соглашение о сотрудничестве между Эрмитажем и Михайловским театром. У музея и театра совместный проект с осени 2015 года, сейчас договор о сотрудничестве продлили еще на 5 лет.

В рамках «Эрмитажных вечеров Михайловского театра» прошло уже 30 спектаклей и концертов. Это были мировые премьеры одноактных балетов Ивана Васильева, состоялась премьера балета «Гамма» на музыку Олега Каравайчука в хореографии Роя Ассафа.

Кроме того, была исполнена на русском языке опера Ганса Красы «Брундибар». В Эрмитажном театре и в залах музея выступили солисты-вокалисты и инструменталисты, хор и симфонический оркестр Михайловского театра.

Регулярно проводятся концерты в Большом Итальянском просвете Эрмитажа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.