В Министерстве обороны РФ опровергли информацию об опасном сближении двух военных кораблей, принадлежащих России и Великобритании. 

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в Черном море российский корабль «Кызыл», возвращавшийся из Сирии, и английский корабль Enterprise, участвовавший в учениях НАТО, сблизились на опасное расстояние. В частности, об этом написала английская газета Daily Star, заверив читателей, что корабли разошлись буквально в нескольких десятках метров друг от друга. Инцидент произошел неподалеку от пролива Босфор, возле побережья Турции. 

Однако Министерство обороны РФ выступило с официальным опровержением этой информации, объяснив, что корабли прошли друг от друга на расстоянии, допустимом правилами международного судоходства. 

«14 февраля 2018 года в 9.35 мск в центральной части пролива Босфор вспомогательное судно Черноморского флота «Кызыл-60», следовавшее из Средиземного в Черное море, и корабль ВМС Великобритании «Энтерпрайз» разошлись в штатном режиме на встречных курсах на дистанции около 1 кабельтова (примерно 180 метров), что для данного участка проливной зоны является абсолютной нормой для всех участников судоходства», — сообщил представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев в интервью РИА Новости.

До этого «Кызыл» побывал в сирийском городе Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. 

В январе 2017 года ряд СМИ написал о сближении в небе над Черным морем российского Су-27 и американского истребителя. Пентагон, комментируя инцидент, назвал перехват американского самолета российской стороной «опасным». В Минобороне РФ в ответ посоветовали американским летчикам приобрести карты с актуальными воздушными границами России.