В Госдуме прокомментировали предложение альянса НАТО делать «прозрачнее» размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, озвученное генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. 

Так, по словам, зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, Россия вовсе не обязана предоставлять НАТО информацию о размещении ракетных комплексов «Искандер». Кроме того, для подобной транспарентности у России нет никаких оснований, поскольку никаких действий со стороны альянса для выстраивания конструктивного диалога не предпринимается, отметил Швыткин. 

«При этом наше право, где располагать, в каком количестве, исходя из национальных интересов нашего государства, но при неукоснительном соблюдении норм международного права», — приводит РИА Новости слова депутата.

Альянс уже не раз выражал беспокойство перемещением ракетным комплексов в Калининградскую область. Минобороны РФ в ответ объясняло передислокацию «Искандеров» желанием обезопасить себя от экспансии альянса в сторону российских границ. При этом Россия размещает оружие на собственной территории – в отличие от США, отметил министр иностранных дел Сергей Лавров.