Парламент Латвии отказался сохранить обучение в школах на двух языках – латышском и русском, отклонив соответствующую петицию. Ранее более 14 тысяч жителей Латвии выразили желание продолжать изучать русский язык в школе, подписав данный документ. Однако комиссия сейма по мандатам, этике и заявлениям петицию рассмотреть  отказалась.

Одновременно с этим комиссией по образованию, культуре и науке были приняты законодательные акты, которые предполагают перевод школ национальных меньшинств на преподавание исключительно на латышском языке к 2022 году. Ранее представители сейма не исключили того, что в будущем за разговоры на русском языке на переменах могут быть введены штрафы.

Однако, как отмечает телеканал RussiaToday, мэр Риги Нил Ушаков высказался за сохранение билингвального образования, предложив перевести его в форму дополнительных занятий, которые  будут финансироваться из городского бюджета.

 «В такой ситуации сохранять и развивать билингвальное образование будем через самоуправления, с программой дополнительных занятий на родном языке», — написал политик на свой странице в Facebook.