Минкульт передумал наказывать столичный кинотеатр «Пионер» за показ комедии «Смерть Сталина», которая не получила прокатное удостоверение в  России. Ведомство отозвало свой иск к кинотеатру, о чем ответчик и пресса узнали у представителей Дорогомиловского суда города Москвы.

Таким образом, административный протокол, составленный против кинотеатра, был возвращен истцу в лице Министерства культуры по инициативе самого ведомства. Впрочем, ранее, 13 февраля, мировой суд оштрафовал «Пионер» на 80 тысяч за показ другого фильма об Иосифе Сталина – киноленты «Диван Сталина» режиссера Фанни Ардан. 

Ранее «Мойка78» писала о скандале, разгоревшемся вокруг черной комедии, снятой режиссером Армандо Иануччи по графическому роману. Фракция КПРФ требовала запретить показ фильм в России, объясняя, что он искажает историю и используется врагами России в рамках «информационной войны». Часть депутатов предложила создать комиссию по этике, которая оценивала бы спорные картины и давала разрешение на их показ в России. Так или иначе, прокатное удостоверение у фильма Минкульт забрал.