В  конце зимы количество снега, выпавшего за этот сезон в столице, может достичь двух метров. Такую статистику сообщил вице-мэр Москвы по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков.

«По прогнозам, снег еще будет идти. И такая погода с переменными температурами между плюсом и минусом, снегопадами сохранится примерно до 5 марта. Выпало уже около 180 см снега, к концу зимы приблизимся метрам к двум», — рассказал чиновник в интервью «Российской газете».

Сильнее всего столица пострадала из-за снегопадов в период 3-5 февраля. Тогда снегопад повалил около 2 тысяч деревьев. По сведениям администрации города, 5 человек пострадало из-за непогоды, а один погиб – на него упало дерево. Снегопад вызвал рекордный транспортный коллапс в столицу и отмену множества авиарейсов по России и за границу.

Пострадал 4-5 февраля от снегопада и Петербург: так, 5-го февраля за первую половину дня было зарегистрировано 672 сообщения о ДТП. В городе была организована горячая линия по уборке снега, однако даже она не помогла справиться с транспортным коллапсом в Северной столице.