Полиция задержала в Петербурге преступную группу, которая «разводила» пенсионеров и инвалидов на покупку БАДов и лекарств под угрозой отправки их на принудительное лечение.

Как стало известно «Мойке78», уголовное дело о создании преступного сообщества возбуждено против гражданина Украины 1982 года рождения, а также его «помощников» 1976 и 1977 года рождения. Группа насчитывала более 20 рядовых участников. Среди них были как мужчины, так и женщины. Состав группы предполагаемых мошенников был интернациональным: в него вошли граждане Белоруссии и Узбекистана.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали организаторов группы. Их изобличили в том, что в 2014 году они создали преступное сообщество, чтобы обчищать петербургских пенсионеров и инвалидов. 

Под предлогом прохождения обязательной госпрограммы социальной реабилитации мошенники заставляли их покупать медицинское оборудование, медикаменты и БАДы. Если же их жертвы отказывались, они угрожали лишить их пенсии по инвалидности и поместить на принудительное лечение.

В результате проведения следственных действий стражи порядка изъяли более 2-х тыс. упаковок лекарственных средств и БАДов, более 40 медицинских изделий, более 1,5 млн. рублей, а также три автомобиля и две единицы огнестрельного оружия.