30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербургским руферам нашли лучшее применение на крышах

Энергию петербургских руферов следует направить на пользу городу. После специальной подготовки молодые люди смогут очищать крыши домов от снега и мыть окна, считают в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Обучать любителей лазить по крышам новой профессии предложил депутат городского парламента Алексей Цивилев. С инициативой организовать курсы для петербургских руферов он обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко.

По словам народного избранника, «в период обильных снегопадов город нуждается в большом количестве людей, способных к работе на высоте, для уборки снега и наледи с крыш». В сфере ЖКХ таких специалистов катастрофически не хватает, и пополнять их ряды можно за счет активной молодежи.

«Предлагаю организовать для руферов курсы по безопасности при проведении высотных работ, промышленного альпинизма и привлекать к уборке снега и наледи с крыш», 

— говорится в письме Цивилева в Смольный.

Благодаря таким курсам, предполагает народный избранник, руферы от нелегальных прогулок по крышам могут перейти к профессиональной деятельности.

В пресс-службе депутата Цивилева пояснили, что поводом для обращения в Смольный стала недавняя прогулка руферов по крыше Московского вокзала. Тогда, напомним, молодые люди решили проверить защищенность здания и пришли к выводу, что принятые меры безопасности больше похожи на «имитацию борьбы с угрозой». Свои приключения руферы записали на видео. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».

Отметим, что прогулки по крышам — занятие незаконное и, более того, весьма опасное. Бороться с любителями приключений должны управляющие компании.

По распоряжению Жилищного комитета управляющие компании должны закрыть все крыши и подвалы и контролировать их состояние. Допускаются в такие места исключительно специалисты — для проведения необходимых мероприятий. (Как это происходит, «Мойка78» писала ранее.)

Со своими обязанностями специалисты справляются не всегда. Так, 14 февраля вице-губернатор Бондаренко (к которому обратился Цивилев) устроил объезд центральных районов Петербурга и зафиксировал около 200 домов с неубранными крышами. Хуже всего, по данным Смольного, дела обстоят в Центральном районе — там не были очищены крыши 130 домов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.