Энергию петербургских руферов следует направить на пользу городу. После специальной подготовки молодые люди смогут очищать крыши домов от снега и мыть окна, считают в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Обучать любителей лазить по крышам новой профессии предложил депутат городского парламента Алексей Цивилев. С инициативой организовать курсы для петербургских руферов он обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко.

По словам народного избранника, «в период обильных снегопадов город нуждается в большом количестве людей, способных к работе на высоте, для уборки снега и наледи с крыш». В сфере ЖКХ таких специалистов катастрофически не хватает, и пополнять их ряды можно за счет активной молодежи.

«Предлагаю организовать для руферов курсы по безопасности при проведении высотных работ, промышленного альпинизма и привлекать к уборке снега и наледи с крыш», 

— говорится в письме Цивилева в Смольный.

Благодаря таким курсам, предполагает народный избранник, руферы от нелегальных прогулок по крышам могут перейти к профессиональной деятельности.

В пресс-службе депутата Цивилева пояснили, что поводом для обращения в Смольный стала недавняя прогулка руферов по крыше Московского вокзала. Тогда, напомним, молодые люди решили проверить защищенность здания и пришли к выводу, что принятые меры безопасности больше похожи на «имитацию борьбы с угрозой». Свои приключения руферы записали на видео. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».

Отметим, что прогулки по крышам — занятие незаконное и, более того, весьма опасное. Бороться с любителями приключений должны управляющие компании.

По распоряжению Жилищного комитета управляющие компании должны закрыть все крыши и подвалы и контролировать их состояние. Допускаются в такие места исключительно специалисты — для проведения необходимых мероприятий. (Как это происходит, «Мойка78» писала ранее.)

Со своими обязанностями специалисты справляются не всегда. Так, 14 февраля вице-губернатор Бондаренко (к которому обратился Цивилев) устроил объезд центральных районов Петербурга и зафиксировал около 200 домов с неубранными крышами. Хуже всего, по данным Смольного, дела обстоят в Центральном районе — там не были очищены крыши 130 домов.