Минтранс предложил на Чемпионате мира по футболу-2018 сбивать дроны, летающие над городами, в которых пройдут матчи. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение. Пока детали не ясны, «Мойка78» решила вспомнить известные в мире способы борьбы с дронами.

С заявлением о необходимости принять закон, позволяющий силовым ведомствам сажать, повреждать или сбивать дроны, выступил министр транспорта Максим Соколов в рамках «правительственного часа» в Совете федерации. Такая мера призвана обеспечить безопасность болельщиков на Чемпионате мира во время матчей. 

Ответственен за разработку проекта начальник отдела аэронавигационного обеспечения Министерства Дмитрий Степанко.

Как обезвреживают дроны на Олимпиаде в Пхенчхане

Нечто подобное происходит сейчас в Южной Корее, где проходят зимние Олимпийские игры. На соревнованиях используются дроны, ловящие дроны. 

На опасные на вид летающие беспилотники полицейские с помощью дронов сбрасывают сети. 

Фото: pyeongchang2018.com

 Аналогичные меры безопасности успешно практиковала японская полиция в 2015 году.

Еще до начала Олимпиады в Пхенчхане организаторы рассказывали, что на случай атаки дронов у них заготовлены электромагнитные пушки. При их использовании центр управления теряет контроль над дронами. Кроме того, к открытию Игр охрана тренировалась отстреливать беспилотники из ружья. 

Тренированные орлы

Способы отлова дронов разрабатываются во многих странах. В Нидерландах для борьбы с беспилотниками подготовили полицейских орлов. Эксперимент прошел успешно, но птичий отряд к реальным операциям пока не приступал. Той же дорогой пошли французские военные. В 2016 году они приступили к тренировке четырех орлов — Д’Aртаньяна, Aтоса, Портоса и Арамиса. Для того, чтобы научить птиц перехватывать дроны, к ним привязывают куски мяса. 

Примечательно, что не так давно было предложено задействовать в борьбе с беспилотниками ястребов, находящихся в орнитологической службе Кремля.

«Мягкий» перехват 

В Австралии и Британии представили методы нейтрализации дронов, не наносящие повреждений. Разработанное австралийцами электромагнитное ружье DroneGun блокирует сигнал между дроном и оператором. Оно способно на расстоянии до двух километров принуждать беспилотник к посадке или отправлению в исходную точку. 

Британская компания Openworks Engineering для обезоруживания дронов выпустила базуку SkyWall 100. Оружие стреляет снарядами с сетью и парашютом. При разрыве снаряда в воздухе беспилотник оказывается захвачен в сеть. Мягкую посадку ему обеспечивает парашют. Поскольку устройство оснащено «умной» системой наведения, использовать его сможет даже неподготовленный человек. 

Как борются с дронами рядовые граждане

Пока её земляки разрабатывали технологичные способы устранения дронов, 8-летняя австралийка Руби Кавано сбила квадрокоптер мячом. Во время игры в гольф девочка метким ударом попала по беспилотнику, управляемому её дядей. Отметим, что Руби входит в число лучших австралийских гольфистов своей возрастной группы.

Это не единственный случай уничтожения дронов рядовыми гражданами.

Так, в Липецкой области участник исторического фестиваля «Русборг» случайно сбил беспилотник копьем. Позже мужчина признал вину и возместил ущерб. Необычный инцидент вдохновил россиян на организацию соревнований по уничтожению квадрокоптеров стрелами и копьями. Состязание провели в рамках фестиваля «Сибирский огонь» в Новосибирске. 

Менее метким оказался житель США. Собирающий моллюсков на пляже мужчина разгневался, обнаружив, что в его частную жизнь вмешались. Завидев беспилотник, он вооружился вилами и попытался сбить его, но не попал.

Не любят, когда на их территорию посягают, и животные. Зафиксировано, как дроны атаковали шимпанзе, коты, собаки, леопарды и кенгуру.