Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление петербургского Роспотребнадзора к Городской туберкулезной больнице № 2. Медучреждению предстоит заделать трещины в стенах, избавиться от сырости и следов протечек и купить новую мебель.

В материалах дела говорится, что сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в больнице и нашли массу нарушений по части санитарно-эпидемиологического благополучия. На стенах и потолке инспекторы обнаружили «дефекты отделки», которые не были ранее устранены. Специалисты зафиксировали, что протечки на потолке и стенах, следы сырости, плесени, а также трещины, щели и выбоины никуда не делись. Кроме того, в больнице так и не восстановили отслоившуюся облицовочную плитку и не исправили дефекты напольных покрытий. 

Наконец, в медучреждении не появилось медицинской мебели и оборудования с поверхностью, устойчивой к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, во всех помещениях прачечной и дезкамеры. 

Роспотребнадзор обратился в суд. Ответчик на суде говорил о необходимости приобретения госучреждением дорогостоящего оборудования, на что уйдет около двух лет. Роспотребнадзор, в свою очередь, указал, что поставки мебели и оборудования для лечебных целей должны происходить «незамедлительно», то же самое касается и устранения следов протечек и трещин.

В итоге суд обязал ответчика в течение полутора лет провести ремонт и закупить мебель и оборудование со специальной поверхностью.