Активисты организации «Токсовские озера» провели пикет под окнами администрации губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Они потребовали отменить поправки в генплан, которые урежут особо охраняемую территорию заказника «Озеро Вероярви» на 500 га.

Согласно поправкам в генплан, порядка 500 га зеленой зоны переведут в категорию земли под жилую застройку. По данным портала «Санкт-Петербург.ру», осенью 2015 года Александр Дрозденко объявил бессрочный мораторий на перевод любых земель под массовое строительство, однако 28 декабря прошлого года его заместитель подписал изменения в генплан. 

Активисты «Токсовских озер» обнаружили в новом генплане интересные факты: оказалось, около 500 га лесов и берегов озер отданы под застройку. Общественных слушаний, как утверждают экологи, не проводилось.

По словам жителей Токсово, застройщикам отведут не просто огромный кусок земли, но и один из самых красивых и охраняемых участков, на территории которого живут представители фауны, занесенные в Красную книгу. 

«Я считаю озеро Вероярви — нашей святыней. Такие места должны быть общедоступны, это часть нашего культурного наследия. Но сейчас эти земли могут быть застроены чиновниками. Земля в Токсово очень дорогая», — отметил активист Сергей Сарокин.