Петербург в трудный для экономики период серьезно улучшил условия ведения бизнеса. О результатах инвестиционного развития города за последние годы и крупных инфраструктурных проектах, которые появятся за счет привлеченных средств, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

В Петербурге запущены программы импортозамещения,  инвесторам оказывается всесторонняя поддержка. 

Губернатор СПб Георгий Полтавченко и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото: gov.spb.ru

По словам Георгия Полтавченко, инвестиции в основной капитал городских предприятий в 2016 году выросли на 31% в сопоставимых ценах, превысив 678 млрд рублей. В абсолютном измерении прибавка составила 195 млрд рублей. 

«Это почти 23% от общего прироста инвестиций по России в целом», — сообщил губернатор.

С 2012 по 2016 годы Санкт-Петербург привлек почти 50 млрд долларов иностранных инвестиций, что в пять раз больше, чем в начале 2000-х годов, и более чем в 17 раз больше, чем в конце 1990-х. 

Внешнеэкономическое давление успешно преодолено. «Прямые иностранные инвестиции показывают устойчивую положительную динамику. По итогам первой половины 2017-го они составили 3,3 миллиарда долларов, что на 9,1% больше, чем в первой половине 2016-го», — отметил Георгий Полтавченко.

В экономику за пять лет привлечено около 2,8 трлн руб. В настоящее время в Петербурге реализуется более 2,5 тыс. проектов.

Российский инвестиционный форум в Сочи. Фото: gov.spb.ru

Промышленное производство в Петербурге растет уже 28-й месяц подряд. В 2017 году реализовано 25 промышленных инвестпроектов, ИПП увеличился на 5,5%.

Запущены еще 15 крупных проектов в сфере промышленности, заявленные инвестиции по которым превышают 90 млрд рублей.

Дмитрию Медведеву показали перспективные инвестпроекты строительства Восточного скоростного диаметра, реконструкции Конюшенного ведомства, а также проект создания «Хайпарка ИТМО».

По словам Дмитрия Медведева, проект «Хайпарк ИТМО» должен быть реализован в Петербурге, так как «здесь сосредоточены молодые умы с перспективными и важными для России идеями».

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Петербург на форуме представляет условия ведения бизнеса в городе, комплекс мер господдержки инвесторов, инвестиционные проекты.