Шестой соревновательный день Олимпийских игр подошел к концу. Для российских спортсменов он запомнился переломами, упущенными медалями и падением в общем зачёте. 

Четверг команда Олимпийских атлетов из России начинала на 12 месте в медальном зачёте. В копилке сборной были четыре «бронзы» и одно «серебро». 

Женский день

Открыли сегодняшний день кёрлингистки. Во втором туре предварительного раунда россиянки встретились с китаянками. После разгромного поражения в первом матче девушки собрались и с минимальным преимуществом обошли соперниц. Счет 7:6 в пользу наших. Женская команда, кстати, как отмечают болельшики, не менее красивые, чем выступающая в дабл-миксте Анастасия Брызгалова. 

Кёрлинг пока радует. Фото: ОКР

Опять проиграли

На этом приятные моменты для сборной закончились. Уже традиционно на Олимпиаде проиграла женская хоккейная команда. В матче группового этапа россиянки уступили финкам со счётом 5:1. Единственной гол нашей команде принесла двадцатилетняя Анна Шохина. Против пяти финских шайб — это пустяк. В четвертьфинале российские спортсменки встретятся со швейцарскими хоккеистками. 

Две биатлонные индивидуальные гонки для россиян прошли без наград. Среди женщин победу одержала юная шведка Ханна Эберг. Для девушки, ни разу не попадавшей на подиум в личных стартах на этапах Кубка мира, олимпийское «золото» стало неожиданностью. Впрочем, индивидуалка, пожалуй, единственная гонка, в которой победить может даже уверенный середнячок. На втором месте расположилась выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина. 

Медаль биатлонистка посвятила своему брату Антону Шипулину, не допущенному до Олимпийских игр в Пхенчхане.

Лучшая из россиянок Татьяна Акимова финишировала 15-й. Среди мужчин Антон Бабиков — 16-й. 

Татьяна Акимова на стрельбище.  Фото: ОКР

«Золото» в мужской гонке взял норвежец Йоханнес Бё.

Медалей в кармане не было

После выступления в короткой программе фигуристов Евгению Тарасову и Владимира Морозова считали одними из фаворитов. Им пророчили подиум и даже победу. Подвел провальный выброс. 

По итогам россияне заняли то самое, когда чуть-чуть не хватило, обидное четвертое место. 

Выступление пары прокомментировал Олимпийский чемпион Максим Траньков. Он отметил, что «медали в кармане» у молодых россиян не было, а все их успехи еще впереди.

Поражение дня

Вопреки обидному проигрышу фигуристов, неудачей дня по праву стоит назвать падение сноубордиста Николая Олюнина. Серебряный призёр Сочи в полуфинальном заезде сломал ногу. Продолжить борьбу за медали на Олимпиаде в Пхенчхане он не сможет, более того, из-за серьезного перелома голени спортсмену грозит завершение карьеры. 

На данный момент Олюнин в больнице, его ждёт срочная операция.   

По итогам четверга количество медалей осталось неизменным. Всё те же четыре «бронзы» и одно «серебро». В общем зачете россияне потеряли несколько позиций и упали на 15-е место.