В Ленинградской области будет создана новая система предотвращения угонов автотранспорта.

Сразу после введения новой системы в эксплуатацию она будет испытана на парковках у торговых центров «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко». Именно эти два торгово-развлекательных комплекса сегодня, похоже, наиболее угоноопасные места в Ленобласти.

Чтобы предотвратить угон или, по крайней мере, быстро поймать злоумышленников, видеокамеры с парковок этих ТРК объединят в единую сеть с камерами Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), контролирующими соблюдение водителями правил дорожного движения на областных дорогах. Это поможет отследить злоумышленников и даже спрогнозировать их предполагаемый маршрут.

Как сообщили в правительстве Ленобласти, в дальнейшем к системе антиугона присоединятся и камеры мобильных метеостанций, установленные на дорогах по заказу ГКУ «Ленавтодор».

А в будущем все камеры будут интегрированы с комплексом видеонаблюдения «Безопасный город», одна из функций которого — присмотр за правопорядком на территории Ленинградской области. После завершения работ по его созданию в единую сеть включатся видеокамеры общественных учреждений и предприятий, МВД и частных охранных организаций.

К примеру, автобусные перевозчики уже начали включать в систему свои видеокамеры, установленные на автовокзалах, конечных остановках и самых оживленных улицах. В частности, камеры уже работают в Сертолово и Новом Девяткино.

Кроме того, для снижения аварийности на областных дорогах сегодня установлено 315 камер фотофиксации. В этом году к ним прибавится еще 20.

Впрочем, петербуржцы лишаются своих авто не только в Ленобласти, но и в своих спальных районах, а также на стоянках ТРК, расположенных на территории города. Такой вывод можно сделать из анализа угонов за 2014 год, проведенного прокуратурой Петербурга.

Лидерами по количеству хищений в 2014 году являются комплексы, расположенные в Московском районе Санкт-Петербурга, – «Лето» и «Радуга». Активно угоняли машины и со стоянок сетевых торговых комплексов. От ТК «Окей» было угнано 68 автомобилей, от магазинов сети «Лента» – 46 машин, от центров «Карусель» – 37 авто, от «Максидома» – 26 транспортных средств.