09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

США обвиняет Россию в кибератаке вирусом NotPetya

Белый дом считает, что Россия участвовала в разработке вируса NotPetya, который нанес ущерб, оцениваемый в миллиарды долларов  в Америке, Европе и Азии.

В сообщении правительства США говорится, что еще в июне 2017-го при участии военных России была произведена одна из самых разрушительных и дорогостоящих атак на компьютеры за всю историю. Вирус NotPetya начал быстро распространяться по странам всего мира и нанес непоправимый ущерб. 

Также, по словам представителей Белого дома, этот вирус является частью продолжительных усилий России по дестабилизации Украины, и теперь для США стало еще более очевидным вовлечение России в этот конфликт. Эту атаку посчитали безрассудной и пригрозили международными последствиями.

В Кремле назвали данные обвинения беспочвенными и считают, что подобные заявления со стороны США можно охарактеризовать как «русофобские» .

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.