Депутаты Законодательного собрания и сотрудники ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти разработали законопроект, которые ужесточает правил регистрации мигрантов в городе. Инициатива федеральная, ее рассмотрели 16 февраля на заседании парламентского комитета по законодательству.

Если депутаты примут документ, то он не сразу станет законом. Сначала его отправят на утверждение в Госдуму, одобрение Совета Федерации. В конце пути его должен подписать президент РФ.

В тексте инициативы сказано, что мигрант обязан встать на учет только по адресу жилого помещения, в гостинице или пансионате. Строго будет отслеживаться норма площади на одного человека.

Управление Федеральной миграционной службы Петербурга регулярно работает со случаями фиктивной регистрации мигрантов. Отмечались случаи, когда в городе создавали хостелы специально для таких целей. Например, в одном из них в 8 комнатах было зарегистрировано 900 человек.

Предлагается увеличить уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет с максимальным наказанием на срок до 5 лет.