Комитет имущественных отношений Петербурга отреагировал на заявление петербургских антимонопольщиков о нарушениях при передаче РПЦ Сампсониевского собора. 

По данным комитета, договоры о безвозмездной передаче музейных предметов Сампсониевского собора были утверждены Минкультом. Речь идет  о соборе, колокольне, часовне и юбилейном домике. 

Договор безвозмездного пользования в отношении объектов нежилого фонда собора был заключен между КИО и Епархией. В ноябре 2017 года КИО дал разрешение Епархии на передачу собора по договору безвозмездного пользования приходу.

Что касается музейного фонда, то они не входят в компетенцию КИО и порядок их передачи не регулируется федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и антимонопольным законодательством.

«Договоры в отношении музейных предметов, расположенных в Соборе, заключались не КИО, а СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», — сообщили в КИО, отметив, что эти договоры с приходом были утверждены Минкультом. 

В КИО также прокомментировали ход рассмотрения в УФАС дела о передаче Сампсониевкого собора церкви. Решения по делу не принято. Ожидается, что УФАС Петербурга огласит окончательное решение о законности передачи собора 12 марта. 

Как ранее сообщила «Мойка78», по мнению УФАС, передача храма могла произойти лишь в том случае, если музей и Санкт-Петербургская епархия заключили договор о передаче музейных ценностей, а Минкульт одобрил это соглашение. Однако договор был заключен не с епархией, а с приходом Сампсониевского собора. В УФАС посчитали приход самостоятельным юридическим лицом, и пришли к выводу, что договор был заключен с нарушением процедуры. В связи с этим распоряжение КИО о передаче собора РПЦ никак не могло вступить в силу.