Житель Курской области обратился с иском к ФНС в Арбитражный суд Москвы. Мужчину возмутило, что служба зарегистрировала ООО «Хьюго Босс Рус», в наименовании которого фигурирует имя личного стилиста и сторонника Адольфа Гитлера — Хуго Фердинанда Босса.

В своем заявлении истец ополчился не на российское подразделение всемирно известного бренда, а представителей налоговой службы. Он отметил, что Хуго Босс является соучастником нацистских преступлений, по которым нет срока давности. По его мнению, «культивирование имени фашиста», в том числе предоставление правовой охраны имени фашиста в виде наименования юрлица может способствовать популяризации экстремистской деятельности.

Житель Курска в своем исковом заявлении требует отменить решение о регистрации компании в налоговой от 2 октября 2012 года. Он пояснил, что был вынужден прийти в арбитраж после того, как ФНС отказалась отменять регистрацию компании после его обращения. В ФНС сообщили, что вопрос об использовании в наименовании юридического лица имени и фамилии фашистского преступника не относится к компетенции службы, отметил истец.