Опрос, проведенный  HeadHunter, показал, что 43 процента жителей города в 2017 году сменили работу и для 60% опрошенных ушедший год был более напряженным и сложным, чем предыдущий.

Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

Судя по результатам проведенного опроса, соискатели более пессимистично оценивают ситуацию на рынке труда, нежели представители бизнеса. С одной стороны, количество предложений от работодателей в Санкт-Петербурге росло на протяжении всего года, но уже не такими впечатляющими темпами, как в 2016 году. В среднем, рынок вакансий за год увеличился на 15%.

С другой стороны – рос и уровень конкуренции, и, в среднем, на одно рабочее место в Северной столице претендовали 8 человек при норме в 5-6 соискателей на вакансию. Однако подобная ситуация сложилась не во всех профессиональных областях.

Наиболее остро конкуренция ощущалась в 2017 году среди представителей топ-менеджмента (16 резюме на вакансию), государственного сектора (14 резюме на вакансию) и специалистов без опыта работы, студентов (11 человек на вакансию). Нелегко пришлось и работникам из сфер искусства, развлечений, масс-медиа, добычи сырья, безопасности и юристам.

Несмотря на небольшой прирост заработных плат практически по всем сегментам рынка, совокупный доход работников разного уровня если и вырос, то незначительно – в среднем, на 2-5%.

Что касается смены места работы, после затянувшегося кризиса многие вновь готовы выходить на открытый рынок труда в поисках более комфортных условий. В 2015 году подобной стратегии мало кто придерживался – все держались за рабочие места. В целом, более мобильны специалисты сферы продаж – на профессионалов в этой области спрос традиционно высок не только в Петербурге, но и в России в целом.

Если говорить об оптимизационных мерах, компании, как и в 2016 году, ориентированы на повышение эффективности бизнеса и сокращении издержек. Достигают целей работодатели разными путями, но говорить о массовых сокращениях не приходится. Одни перераспределяют функционал между сотрудниками в рамках подразделений, другие нацелены на автоматизацию бизнес- и производственных процессов, третьи оптимизируют организационную структуру компании.

Сокращения, в основном, коснулись малоэффективных сотрудников с низкой производительностью труда, повлияла и автоматизация, о которой сегодня так много говорят.

В целом, компании более точечно подходят к процессу найма, стараются максимально оптимизировать свои расходы. Общеэкономические показатели также не показывают явного роста, а, скорее, стагнируют, поэтому текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительным трендом.