Ленобласть азартно печет блины ради призовой сковородки. Пример того, как правильно отмечать Масленицу, подал губернатор региона Александр Дрозденко, запустив #блинчеллендж. Старт ему глава Ленобласти дал на кухне со сковородкой в руках. У петербуржцев же еще свежо в памяти обливание ледяной водой губернатора Георгия Полтавченко. «Мойка 78» выясняла, кто из политиков присоединялся к модным челленджам и зачем чиновники заигрывают с молодежью.

Дрозденко запустил свой #БлинChallenge в горячую пору — масленичную неделю. Он испек блинчик в форме Ленобласти и призвал жителей примкнуть к его челленджу. Чтобы стать участником, надо запостить свой блинчик в соцсетях с нужными хэштегами и получить в подарок губернаторскую сковородку за самый креативный, самый нарядный и самый дружелюбный блин. 

И если глава Ленобласти стоял у горячей плиты с блинами, то Георгий Полтавченко в 2014 году, будучи в статусе врио губернатора, опрокидывал на себя ледяную воду из красного тазика. Так глава Северной столицы ответил на вызов тогда еще вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева. Обливание в рамках Ice bucket challenge прошло под прицелом камер на свежем воздухе. Оставаться один на один со своим героическим поступком Полтавченко не пожелал и бросил вызов мэрам всех городов-побратимов Санкт-Петербурга. Кто из 91 мэра этих городов ответил петербургскому губернатору, история умалчивает.

Напомним, Ice bucket challenge покорил мир летом 2014-го. Политики, звезды кино и спорта самозабвенно обливались ледяной водой, а получившие вызов, но не принявшие холодный душ из ведра участники должны были пожертвовать деньги в благотворительный фонд.

Засветился в Ice bucket challenge и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Подписал» его на обливание президент ХК «Автомобилист» Алексей Бобров. Для челленджа Куйвашев нарядился в белую рубашку и строгий костюм, тогда как Полтавченко принимал ледяной душ в обычной темно-синей футболке. Екатеринбургский челлендж неожиданным образом коснулся Петербурга — Куйвашев передал эстафету приехавшему с рабочим визитом в город директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. 

В прошлом году по миру гремел Mannequin Challenge. Волну тогда поймал нижегородский губернатор Валерий Шанцев, ныне покинувший пост. Сняв клип в лучших традициях замершего челленджа, он поздравил женщин с 8 марта. Шанцев снимался в одном из торговых центров, в котором по правилам Mannequin Challenge застыли актеры, игравшие посетителей. В пресс-службе губернатора Нижегородской области объясняли, что Шанцев хотел уйти от обыденных поздравлений с цветами и выбрал современный формат.

А вот самым масштабным политическим челленджем пока остается Mannequin Challenge от депутатов Государственной думы от партии «Единая Россия». Они замерли как манекены и вовсе на рабочем месте — в коридоре Госдумы.