Волну возмущения вызвала у жителей Купчино переписка депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева с КРТИ. Парламентарий обращался в комитет в связи засыпанными снегом надземными пешеходными переходами, прозванными в народе «креветка» и «краб». Чиновники ответили: переходы соответствуют всем нормам безопасности. Горожане решили, что сотрудникам КРТИ пора прогуляться по этим морским гадам.

Письмо Комитета по развитию транспортной инфраструктуры по поводу заледеневших конструкций на пересечении проспекта Славы и Белградской улицы, а также проспекта Славы и Будапештской улицы депутат опубликовал «ВКонтакте».Ответ ему пришел с подписью главы КРТИ Сергея Харлашкина.

«С холодами поверхность переходов становится катком, а съезды-пандусы превращаются в настоящие ледяные горки», — негодовал Ковалев.

«Строительство внеуличных пешеходных переходов открытого типа предусмотрено с учетом опыта европейских стран, расположенных в одинаковых климатических условиях с Санкт-Петербургом»,

 — парируют в КРТИ.

В комитете утверждают, что переходы вручную очищаются от снега (в метели это делается еще чаще), а также посыпаются песком, после обработки слякоть и лед убирают, гласит ответ КРТИ. Весной «креветку» и «краба» еще и моют. 

Письмо из комитета развеселило пешеходов, которым приходится пользоваться «креветкой» и «крабом». Жители Фрунзенского района устроили разнос ответу КРТИ в группе «Купчино» в соцсети «Вконтакте».

«Стремные, скользящие и игнорирующиеся переходы», — дали характеристику конструкциям местные обитатели.

«Моя соседка-пенсионерка когда едет из Рио (окей) или из Радуги (ашан), со слезами просит водителя бесплатной маршрутки позволить ей доехать до конечной и потом обратно до Будапештской, т. к. перейти «креветку» ей не по силам… Я хотела бы видеть хоть одного чиновника, преодолевшего эти переходы в инвалидном кресле!», — возмущается пользователь Ольга Кумкова.

«Взял бы и прошёл хоть раз после оттепели, в морозец, посмотрела бы, какой тройной тулуп он бы совершил. Просто ни один чиновник не увидит и не услышит проблем пожилых и больных людей», — уверена Елена Богопольская.

Участники группы соревнуются в изощренности испытаний, которые они устроили бы чиновникам, давшим ответ о безопасности переходов: «Вот этих самых КРТИ сейчас заставить пройти и по креветке, и по крабу, да на секундомер, да с парой сумок килограмм по 10 каждая», «В таких случаях ещё присутствует ребёнок помимо сумок».

А один из комментаторов и вовсе решил скрестить популярные нынче нормы ГТО и масленичную неделю для проверки сотрудников Смольного. «А давайте устроим чиновникам масленичные забавы на креветках и крабах… пущай заодно ГТО сдадут», — пишет Маргарита Сидорова.

Напомним, переходы, прозванные  «креветка» и «краб», появились в Купчино осенью 2013 и весной 2014. Они должны были спасти пешеходов от перегруженной магистрали. Но в итоге у переходов начались смертельные ДТП. Горожане также жаловались на крутые ступеньки, отсутствие лифта, открытые всем ветрам переходы и обледенение зимой.

В декабре 2014 года даже губернатор Георгий Полтавченко высказал свое «фи» странным конструкциям на проспекте Славы. «И я прошу: больше не стройте эти переходы, жуть эту», –  заявил глава Петербурга на заседании правительства. В 2015 году за снос «креветки» и «краба» выступал бывший тогда главой Фрунзенского района Владимир Омельницкий.

Читайте также: 

На «смертельной» Туристской предлагают построить подземный переход

Петербург в субботу скует льдом и припорошит снегом