Электропоезд «Ласточка» и пассажирский автобус столкнулись утром в субботу, 17 февраля, в районе поселка Рощино. 

Около 11:30 на железнодорожном переезде Зеленогорск – Рощино произошло ЧП. Пассажирский автобус выехал на железнодорожные пути, в него на полном ходу врезался поезд. По счастливой случайности никто не погиб.

«Водитель автомобиля выехал перед приближающимся поездом на железнодорожный переезд оборудованный шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией», — сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Машинист «Ласточки» применил экстренное торможение, однако полностью остановить состав не успел – расстояние до автобуса было слишком мало. 

«Не думаю, что автобус застрял на путях. В таких случаях диспетчер всегда сообщает машинисту о ситуации, срабатывает система безопасности. А вот успеть сделать это, когда автомобиль пытается проскочить через пути, невозможно», — рассказал «Мойке78» один из сотрудников железной дороги. 

Как машина оказалась на железнодорожных путях перед «Ласточкой», пока доподлинно неизвестно. По предварительной информации, светофор на переезде почему-то показывал зеленый свет, а шлагбаум был поднят. Когда автомобиль с пассажирами оказался на рельсах, створки шлагбаума неожиданно опустились и заблокировали машину. Заметив приближающийся поезд, люди успели выбежать, в автобусе остался только водитель. 

Он получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. 

В свою очередь ОЖД сообщила, что пострадавших в результате аварии нет. «Пострадавших в результате происшествия нет. Движение поездов на данном участке осуществляется в нормальном режиме», — говорится в заявлении железной дороги.

Представитель ГИБДД, в свою очередь, заявил об одном пострадавшем. В МЧС ограничились сообщением о том, что «сведения о пострадавших уточняются». Вместе с этим спасатели рассказали, что железнодорожные пути не были заблокированы в результате ЧП и в 12:15 движение поездов возобновилось.

Добавим, что точные причины аварии устанавливаются. Проверку случившегося проводит Санкт-Петербургская прокуратура. По данным ведомства, погибших в результате ЧП нет, детали произошедшего на месте выясняет эксперт.