Федерация керлинга Российской Федерации твердо верит в невиновность спортсмена из Петербурга Александр Крушельницкого, в пробе А которого был обнаружен мельдоний. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый вице-президент Федерации Андрей Созин.

Созин сообщил, что все руководство Федерации «с ужасом» ждет пробы В, результат которой станет известен 19 февраля. «Если (Александр Крушельницкий — прим. ред) виноват, если скажет: простите, пожалуйста, я сошёл с ума и выпил — в полном составе уйдём в отставку», — заявил вице-президент организации.

По словам Созина, мельдоний в качестве медикамента перестали давать всем членам сборной России еще в октябре 2015 года. Он уверен в том, что спортсмен никогда не употреблял мельдоний сознательно. Также президент организации не исключает, что положительная проба А – результат работы спецслужб. 

«Это могут сделать спецслужбы. Не нужны фотографии прекрасной барышни нашей на постерах. Не нужны герои, похожие на Джеймса Бонда из России. Я говорю, конечно, про пару, потому что если будет что-то не так, то медали отберут у обоих», — приводит Созин слова одного из бывших руководителей антидопинговой лаборатории в России, с которым он обсуждал ситуацию.

Запрещенный препарат мельдоний был обнаружен в пробе А керлингиста Александра Крушельницкого, выигравшего бронзовую медаль по керлингу вместе с женой Анастасией Брызгаловой. Ранее «Мойка78» писала о том, что Александр Крушельницкий подозревал в «отравлении» мельдонием партнера по сборной. Как сообщают СМИ, в разговоре с членами сборной России он сообщил, что мельдоний ему мог подсыпать один из членов сборной во время сборов перед Олимпиадой.