Комиссию по делам несовершеннолетних могут наделить правом отправлять детей и подростков, которые демонстрируют общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. С таким предложением выступил депутат Госдумы Игорь Шубин. 

В законопроекте содержатся санкции в отношении родителей и опекунов, которые не согласны на обследование своего чада. Для них предусмотрены штрафы от 2 до 3 тыс. рублей за воспрепятствование экспертизе. Поправки внесут в статью 5.35 КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, сообщает «Парламентская газета».

Автор законопроекта пояснил, что его инициатива стала реакцией на нападения на школы в Перми и других городах. По мнению депутата, комиссии по делам несовершеннолетних получат возможность «более серьезно» заниматься проблемами в этой области.

Напомним, 15 января в Перми десятиклассник со своим знакомым нанесли ножевые ранения девяти ученикам 4 класса, а также их учительнице. Позже в Челябинской области 17-летний подросток с ножом напал на приятеля в стенах школы. Аналогичное нападение произошло в гимназии в Симферополе. Там школьник открыл стрельбу из пневматического пистолета и ранил одного из школьников в ногу.