Сосульки на крышах петербургских домов опасны, но на них есть управа — их ликвидацией должна заниматься управляющая компания. Другие дело — сосульки, выросшие на балконах квартир. По соцсетям разлетелось фото объявления с неизвестного адреса, в котором жильцов просят сбить наледь и грозят им административной и даже уголовной ответственностью в случае падения сосульки с балкона.

В объявлении, подписанном некой администрацией, говорится, что остекление балкона — это незаконная перепланировка, а если из-за сосульки, рухнувшей с такого балкона, произойдет несчастье — отвечать владельцу квартиры. «Мойка78» разбиралась, кому принадлежат балконные сосульки и кто должен за них отвечать.

«Надо разбираться, по какой причине появляются сосульки, и кто виноват, и влияют ли на это установленные стекла, есть ли связь между установкой окон и появлением сосулек. А может, они появлялись и без остекления или со старыми стеклами»,

— рассказал «Мойке78» адвокат  Международной Коллегии Адвокатов «Санкт-Петербург» Сергей Ануфриев.

Он не согласился с тем, что остекление балкона названо незаконной перепланировкой. «Любая перепланировка, если человек ее заранее согласовал и выполнил все техусловия, становится законной. Согласовывать не надо остекление балконов в новых квартирах — оно уже входит в проектно-сметную документацию, а если остекление не было предусмотрено, но жильцы его провели, такое остекление надо согласовывать. Если согласовали — оно законно, если нет — остекление самовольное. Но и в этом случае надо разбираться в причинно-следственных связях — по этой причине появились сосульки или по иной», — отмечает Сергей Ануфриев. По его словам, управляющие компании любят скидывать с себя часть ответственности за уборку наледи.

В Жилищном комитете, который контролирует, в том числе, очистку кровель от сосулек, «Мойке78» подтвердили, что убирать сосульки с балконов должны собственники жилья. При этом общие балконы с выходом с лестничных площадок — общее имущество дома, за них ответственна управляющая компания. 

«Чистить сосульки должны собственники, потому что управляющая компания этого сделать не может — как правило, собственники доступа в квартиры не дают. Поэтому обязанности распределяются следующим образом: с крыш наледь сбивает управляющая компания или ТСЖ, а в квартирах, когда гражданин не согласен на визит рабочих, он должен делать это сам», — уточнили в Жилищном комитете. При этом собственник обледеневшего балкона, решившись на самостоятельную ликвидацию сосулек, должен максимально позаботиться о безопасности автомобилей и прохожих.

Управляющая компания с предложением сбить сосульки с балкона ни разу не обращалась к читателю «Мойки78» Денису. Он рассказал о своем способе борьбы с наледью на балконе последнего этажа. Мужчина не сбивает, а отламывает сосульки, заносит в квартиру, а потом топит их в ванне, чтобы не подвергать опасности людей внизу. Но таких совестливых горожан в Петербурге, судя по количеству обледенелых балконов, очень мало. 

«Мойка78» выяснила, как избавить себя от рисков самостоятельной войны с сосульками и дозваться в квартиру профессионалов. Выпавшим звеном в битве с наледью на балконах оказались начальники домоуправлений.

Как рассказали «Мойке78» в ООО «Управляющая компания «Мир», жилец дома с обледеневшим балконом должен обратиться к начальнику своего домоуправления, чтобы получить разъяснения, куда обращаться и как поступать в этой ситуации.