Финские военные считают, что «гибридные» русские дачи могут стать плацдармом в случае войны с Россией.

Финляндия готовит законопроект, запрещающий иностранцам (гражданам стран, не входящих в ЕС и ЕЭС) покупать недвижимость вблизи стратегически важных объектов. А уже приобретенные участки могут быть изъяты.

Новый закон ударит в первую очередь по россиянам. Именно они, начиная с 2001 года, скупали финские домики в массовом порядке. По данным финских СМИ, было приобретено 5600 дач. Многие из них уже сменили собственников. Активнее всего недвижимость приобреталась 10 лет назад. В год совершалось почти по 500 сделок. После 2008-го интерес к финской недвижимости стал угасать. В прошлом году было приобретено всего 133 участка.

Большинство дач находится в Восточной Финляндии и вдоль Финского залива. Теперь в Суоми опасаются, что эти территории могут быть использованы при ведении гибридной войны, и хотят обезопасить военные объекты от российских соседей.

«Дачи могут стать укрытием для представителей иностранных государств»,

— переживают финские журналисты.

Как сообщает Служба новостей Yle, Министерство обороны Финляндии уже занимается поиском и учетом земельных участков рядом с военными объектами. Однако само понятие стратегически важного объекта пока размыто и не конкретизировано. Теоретически к запретным территориям может быть отнесена даже земля рядом с вышкой сотовой связи. И кроме того, у военных нет доступа к информации о совершенных сделках.

Сейчас эксперты разрабатывают механизм, который должен помочь выявлять сделки с землей, совершенные иностранцами. Кроме того, рассматривается возможность разрешить государству экспроприировать землю, если с ней связана угроза для государственной безопасности.

В качестве примера русской угрозы финские СМИ называют территории на острове Кемиё. Здесь два участка земли, которыми владеет эстонская компания, находятся рядом с военным объектом. Владелец компании – гражданин России. Эти участки сначала были проданы украинскому бизнесмену, который затем перепродал их гражданину России.

Военных, в частности, удивляет и настораживает, что на русских территориях не наблюдается никакой деятельности. На участках, расположенных на берегу моря, растет густой лес.

“Конечно, это вызывает вопросы. Может быть, речь идет о даче, но насколько мне известно, на участках не стали строить никаких домов»,

— прокомментировал ситуацию один из финских военнослужащих.

Впрочем, владельцев российских паспортов могут ограничить не только в земельном обороте. Обладателям двойного гражданства могут запретить поступать на службу в вооруженные силы, органы правопорядка и некоторые министерства и ведомства. По данным финской статистики, большинство лиц с двойным гражданством — также россияне. Их насчитывается около 25 000 человек.

Обратить внимание на российскую недвижимость финнов, скорее всего, заставила нашумевшая история  с продажей секретной базы подводных  лодок в Норвегии. Похоже, она досталась России всего за 4,4 млн евро. Строительство этой базы стоило НАТО 494 млн долларов. Несколько лет назад, решив, что Россия больше не представляет угрозы, военный объект в порту Олавсверн выставили в интернете на продажу.

Покупатель нашелся почти сразу — некий бизнесмен Вильгельм­сен. Сделка состоялась. Позже, когда на базу НАТО стали заходить российские научно-исследовательские суда, выяснилось, что бизнесмен то ли продал объект, то ли сдал его в аренду России.