Управление по транспорту Ленинградской области обратилось к руководителям Октябрьской железной дороги (ОЖД) с просьбой проверить безопасность работы железнодорожных переездов.

Областные чиновники обеспокоены состоянием систем, которые отвечают за работу автоматических барьеров. Кроме того, РЖД предложено протестировать шлагбаумы и семафоры.

По мнению представителей правительства Ленобласти, особое внимание следует уделить объектам на пути следования скоростных поездов «Ласточка» и «Сапсан».

Также всем автобусным перевозчикам, работающим на областных маршрутах, предписано провести с водителями и кондукторами дополнительный инструктаж. И еще раз напомнить, как необходимо действовать при возникновении опасных ситуаций при пересечении железной дороги.

Поводом для письма стало столкновение туристического автобуса и электропоезда «Ласточка» на железнодорожном перегоне «Зеленогорск — Рощино». Как сообщили в ГУП «Пассажиравтотранс», в минувшую субботу на железнодорожном переезде в поселке Рощино автобус был заблокирован закрытым шлагбаумом. На предприятии отметили, что и видеорегистратор, и свидетели подтверждают, что автобус въехал на переезд по разрешающему сигналу светофора. В салоне в этот момент находились 15 человек, которые следовали на курорт Пухтолова Гора, в том числе и несколько детей.

Жертв удалось избежать только благодаря правильным действиям водителя. Он успел высадить пассажиров. Однако сам не сумел покинуть автобус до столкновения с «Ласточкой». Водитель попал в больницу. Сейчас его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Правоохранители также подтвердили, что вины водителя в случившемся нет, а автобус действительно оказался блокирован. Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, перед автобусом опустились шлагбаумы и поднялись защитные плиты. Это и остановило автобус на пути следования скоростного поезда.

Возбуждено два уголовных дела — по статьям «Халатность» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Следователи осмотрели место происшествия, изъяли документы и предметы, связанные с уголовными делами, а также провели осмотр электропоезда, находящегося в локомотивном депо, и изъяли регистраторы служебных переговоров.

В рамках расследования задержан дежурный по станции Зеленогорск. В отношении дежурной по переезду избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.