Если городу наплевать на получение законной прибыли от размещения рекламы в лифтах, то сознательным петербуржцам нет. Все больше и больше жителей многоквартирных домов начинают интересоваться у управляющих компаний, куда идут доходы от подобной рекламы. Ведь всего в Петербурге примерно 40 тысяч лифтов. И по самым грубым подсчетам, от размещения в каждом лифте рекламы формата А4 можно получить доход в 10 миллионов рублей, а формата А3 — 20 миллионов.

В редакцию «Мойки78» обратились жильцы дома №12, корпус 1 по улице Десантников. Они утверждают, что управляющая компания их дома, не известно на каких основаниях, приняла к исполнению протокол собрания, которое, по их мнению, является фейковым. А кто его провел, они не знают. По уверению УК — это ООО «Прогресс», т.е. рекламная компания.

Член совета дома Юрий Звягин рассказал, что один из жильцов дома обратился в январе с запросом в управляющую компанию ООО «Строитель» с просьбой объяснить, каковы доходы от сдачи рекламных мест в лифтах и куда эти деньги идут.

Выяснилось, что размещением рекламы в лифтах этого дома занимается сторонняя компания ООО «Прогресс», которой право этого размещения — бесплатно — было якобы предоставлено протоколом общего собрания от 29.10.2014. Однако, как уверяет Юрий Звягин, никто такого общего собрания не помнит, поэтому совет дома попросил управляющую компанию (УК) предоставить протокол. 

Протокол предоставлен был — от 29.10.2014. Интересно, что в нем не была обозначена ни дата собрания, ни имя председателя. Есть только два вопроса — выборы счетной комиссии и разрешение ООО «Прогресс» бесплатно использовать стенд. 

В документе есть фамилии и подписи двух человек, которых якобы предложили в счетную комиссию, и результаты голосования: якобы 98,5% собравшихся проголосовали за бесплатное предоставление рекламных мест. Протокол подписан членами счетной комиссии, один из которых — жилец муниципальной квартиры, то есть не имеющий права голоса, а второй, по информации председателя совета дома — сотрудник управляющей компании. Подписей членов совета дома там нет. 

Скрин протокола

По словам Юрия Звягина, он обратился в УК и выяснил, что бланки голосования, которое проводило почему-то ООО «Прогресс» (причем по всему району), отсутствуют. Отметим, по Жилищному кодексу проводить такие голосования могут только собственники, или инициатором может выступать УК в сфере своей ответственности. 

“Пришел ответ на мой запрос о средствах, которые ООО «Строитель» получает от провайдеров Интернета, от аренды рекламных мест в лифтах. Это отписка, в которой ничего не сказано о доходах за всё то время, что эти объявления висят, а только то, что они будут(!) висеть с 01.02.2018 г. А до 2018 ООО «Строитель» совершенно бесплатно размещал рекламу в лифтах…», 

— говорится в сообщении группы «ВКонтакте».

Теперь УК сообщает, что заключила договор с ООО «Прогресс» о том, что с 1 февраля 2018 года оно будут платить 100 руб. в месяц за один лифт. Деньги будут идти на содержание многоквартирного дома. 

Скрин договора

Отметим, в Петербурге средняя стоимость рекламы в одном лифте на 30 дней за рекламу формата А3 составляет около 500 рублей, формата А4 — 250 рублей, формата А5 — 150 рублей — все это плюс-минус 20-30 рублей.

Против размещения рекламы жильцы проголосовали на общем собрании в апреле 2014 года, на котором приняли и договор управления. Жильцы проголосовали против размещения рекламы, а следом, в октябре 2014 г., вдруг появился протокол, в котором они будто бы голосуют «за», да еще и бесплатно. 

Теперь совет дома собирается сначала обращаться в Жилищную инспекцию, а затем писать запрос в прокуратуру.

Как сообщила «Мойке78» пресс-секретарь Жилищного комитета Тамара Панченко, если люди выбрали управляющую компанию, которая обслуживает дом, то договор управления уже априори дает УК ряд полномочий, в том числе это могут быть полномочия по размещению рекламы. Люди передают все свои обязательства и вешают их на управляющую компанию, и та действует уже от имени собственников. Что касается так называемых «фейковых собраний», то это уже истории скорее мошеннического порядка, считает она, тут уже надо обращаться в правоохранительные органы, в прокуратуру.

«Председатель совета дома стопроцентно знает, проводится ли собрание или нет, по какому вопросу. Если он видит, что это откровенный фейк, а управляющая компания на это идет, он должен обратиться в прокуратуру. Есть и другие ситуации, где совет дома управляющую компанию все время трясет, там такие истории с фейками вообще не пройдут», 

— отметила Тамара Панченко.

Замдиректора компании «Постер» Юрий Букчин рассказал «Мойке78», что знает, насколько сложен процесс согласования с жильцами, и отметил, что согласование одинаковое что для рекламы на крышах, что для рекламы в лифтах. По его словам, есть всего два варианта: или жильцы изначально дали УК или ТСЖ право размещать рекламу, или это право надо согласовывать непосредственно с собственниками, устраивать собрание, на котором нужен кворум.

Как сообщил «Мойке78» председатель комиссии по рекламе и информации Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Роман Шайхайдаров, по его мнению, основное здесь — конфликт интересов между управляющей компанией и собственниками. 

«Собственники, к сожалению, пока не настолько внимательно относятся к своей коллективной собственности, не принимают должного участия хоть в очных, хоть в заочных собраниях, где принимаются такие вопросы. Ну и вообще не уделяют этим вопросам внимания хотя бы с точки зрения даже посмотреть отчет за год управляющей компании, какие полномочия были переданы управляющей компании. Это же много времени не занимает — вести контроль, аудит и так далее», 

— отметил он. 

«Поэтому, конечно, везде есть недобропорядочные люди, которые пользуются вот такой безответственностью, халатностью со стороны собственников и в своих интересах злоупотребляют этим положением. Мы такие случаи, конечно, встречали — не только по рекламе в лифтах, но и по наружной рекламе. Выступают управляющие компании от имени собственников, но при этом они даже не наделены определенными полномочиями, — рассказал Роман Шайхайдаров. — Нам поступают жалобы от предпринимателей о том, что их оштрафовали какие-то управляющие компании, мы запрашиваем подтверждающие полномочия документы  и в ряде случаев их не получаем. Бывает, что один из собственников, проживающий в доме, ведет и деятельность в коммерческом помещении этого же дома. Получается, что он видит эту ситуацию с двух сторон. И тогда у него пазлы сходятся, и он понимает, что там он разрешения не давал, а здесь с него требуют».

Среди преимуществ рекламы в лифтах называются широкий охват целевой аудитории самого разного социального статуса, возраста и уровня доходов; гарантированная высокая частота контакта — ведь каждый житель дома минимум дважды в день ездит на лифте. Кроме того, играет роль низкая себестоимость, возможность рекламных кампаний в одном районе, оперативность распространения. Среди обязательств — еженедельный контроль состояния рекламных носителей и фотоотчет.