Завершился еще один день Олимпиады-2018. Сегодня в Пхенчхане разыграли 3 комплекта медалей. Положительная допинг-проба Крушельницкого, казус на льду, проигрыш российских хоккеисток и другие события десятого соревновательного дня в обзоре «Мойки78».

По итогам прошлой недели олимпийские атлеты из России расположились на 20-м месте в общем зачёте. В копилке сборной на утро понедельника было 3 серебряных и 8 бронзовых медалей.

История с допингом

В воскресенье появилась информация о том, что допинг-проба «А» российского керлингиста Александра Крушельницкого оказалась положительной. Спортсмена подозревают в употреблении мельдония, сам он это всячески отрицает. Соотечественники верить в виновность Крушельницкого не хотят. Дошло даже до версии о том, что мельдоний ему подсыпал из зависти на сборах кто-то из ближайшего окружения.

Слухов и теорий вокруг ситуации с российским керлингистом ходит много, распускают их преимущественно местные и западные СМИ.

«Хотел бы подчеркнуть, что официальная позиция нашей делегации состоит в том, что до появления результатов вскрытия допинг-пробы «Б» мы не даем никаких комментариев по данной ситуации»,

— сделал официальное заявление пресс-атташе команды атлетов из России Константин Выборнов.

Слушания по делу Крушельницкого назначены на 20 февраля.

Ранее Крушельницкий в паре с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал на Олимпийских играх в дабл-миксте бронзовую медаль.

История с оголившейся грудью

Для российских спортсменов помимо скандала вокруг Крушельницкого десятый день олимпийских соревнований оказался ничем не примечательным. Довольно посредственный результат показали фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Серебряные призеры Игр-2018 в командном турнире по итогам короткого танца стали лишь шестыми. Завтра фигуристам предстоит выступить в произвольном танце. Шансы на успех есть, но подняться на пьедестал с шестого места им, очевидно, будет нелегко.

Фигурное катание запомнилось сегодня и курьёзным случаем, произошедшим с 22-летней француженкой Габриэлой Пападакис. Во время выступление платье девушки несколько раз сползло, обнажив грудь. Момент запечатлели фотографы со всего мира. Тем не менее, Пападакис и её партнер Гийом Сизерон, несмотря на неприятный инцидент, заняли второе место в короткой программе.

Что по результатам

Сегодняшний день принёс норвежцам две золотые медали и одну — канадцам. Россияне остались без наград.

Неделя началась с поражений. Женская команда по кёрлингу в матче предварительного раунда уступила швейцарским спортсменкам со счётом 2:11. Несколько часов спустя россиянки обыграли сборную Дании, но шансов войти в финал у нас всё равно крайне мало. В финал проходят четыре лучшие команды по итогам предварительного раунда. Сейчас россиянки занимают предпоследнее место.

В полуфинале российские хоккеистки проиграли представительницам Канады со счётом 5:0. В споре за бронзовую медаль наши спортсменки встретятся с командой Финляндии 21 февраля.

По итогам дня Олимпийские атлеты из России по-прежнему замыкают двадцатку в медальном зачете.

Завтра будут разыграны 5 комплектов медалей в биатлоне, лыжном двоеборье, фигурном катании, шорт-треке и фристайле.