Мошенники воплощают в реальности страшный сон любого налогоплательщика о том, что налоговая приходит дважды. Аферисты оседлали современные технологии, чтобы обманом вытащить у россиян то, что осталось после уплаты всех сборов.

Федеральная налоговая служба предупредила — у их официального сайта появился близнец с преступными наклонностями. Пользователей он заманивает возможностью получить налоговую компенсацию. «Мойка78» собрала все способы, которыми пользуются мошенники, чтобы под видом налоговой вытрясти деньги из своих жертв.

Самый свежий

Кто откажется от заманчивого предложения откусить немножко от куска пирога, который вынужден отдавать государству? Вот многие и купились на возможность получить компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. Новость о такой компенсации разлетается по соцсетям, перейдя по ссылке, пользователь попадает на сайт-клон страницы ФНС. Кнопка «Получить компенсацию» переводит размечтавшегося налогоплательщика на страницу, где необходимо оставить данные своей банковской карты вплоть до кода на ее обратной стороне.

«ФНС России обращает внимание, что электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика». Чтобы получить доступ к сервису, необходимо один раз обратиться в инспекцию и получить логин и пароль»,  — напомнили в налоговой службе. Никаких оплат на сайте ФНС не производится — пользователя переводят на страницу выбранного банка.

Письма счастья

Это способ уже из серии древностей. О нем ФНС предупреждал еще в 2015-м, но любители острых ощущений еще попадаются на удочку мошенников, пугающих их письмами о долгах по налогам.

Неизвестные присылают на электронную почту послание тревожного содержания: о задолженности, скорой налоговой проверке или незаполненных платежных документах. Поверить в подлинность послания заставляет адрес — обычно он оканчивается на @nalog.ru. Переписка с подставными инспекторами может вылиться в потерю денег. 

В ФНС напомнили, что переписку по электронной почте не ведут, а чтобы узнать о задолженности, надо зайти в свой личный кабинет на сайте налоговой службы. 

Тревожный звонок

Новинка прошлого года — личные звонки налогоплательщикам. Обходились они в итоге очень дорого. Мошенники звонили жертвам с сообщением о серьезной задолженности по налогам или отсутствии декларации о доходах. Автоответчик пугал абонентов серьезными штрафами. Те, кто решался перезвонить и уточнить информацию, лишались всех средств на счете мобильного телефона.

Судя по кодам, россиян кошмарили звонками из Санкт-Петербурга. Способ развода потом подхватили в Новосибирске и Татарстане. ФНС подчеркивает — инспекторы не обзванивают налогоплательщиков. Информацию можно получить или на официальном сайте ФНС, или в операционных залах инспекций. Консультацию можно получить по единственному номеру — это телефон Контакт-центра 8-800-222-22-22. Даже если вам позвонили «Из налоговой», перезванивать не стоит —  уточнить информацию лучше в территориальных налоговых органах.

Налоги по смс

Для ленивых мошенники и вовсе изобрели смс-сервисы. Псевдоинспекторы написывают сообщения якобы от налоговой с информацией о некой задолженности или просто напоминают о необходимости уплатить налог. Для удобства тут же в смс присылают ссылки на платежные системы банков и даже на электронные кошельки. Но налоговая не шлет таких смс, такой функции у ФНС не предусмотрено законодательством, поэтому подобные сообщения надо просто игнорировать, а не подкармливать аферистов кровно заработанными. Вам их еще в налоговую нести.